Хочу заниматься психологией!

Яна 06.03.2014

Здравствуйте!

В 2013 году (мне 18 лет)я поступила на бюджет на гуманитарную специальность, учиться мне нравится, коллектив тоже неплохой. Но мне чего-то не хватает...Я всегда интересовалась психологией, долгое время мечтала стать психологом и сейчас, будучи студенткой, если у меня возникают какие-нибудь трудности с учёбой,я тут же начинаю корить себя за неправильный выбор. Хочу заниматься психологией!Однако вероятность поступить с теми же баллами (я не успела подать документы на сдачу ЕГЭ в этом году для улучшения результата) очень невысока. А я постоянно твержу себе о том, что могла бы учиться тому, о чём мечтала!!! От этого на душе так тоскливо!

Но ещё есть другая проблема: я боюсь, что даже поступив на психолога, я через некоторое время захочу вернуться в прежний вуз. А метаться из вуза в вуз я уж точно не могу, так как потрачу много времени, да и родители будут не в восторге, хотя они всегда делают вид, будто готовы принять любое моё решение.

Порой кажется: я не решила, чем конкретно я желаю заниматься. А иной раз мне думается, что профессия психолога поможет мне лучше разобраться в себе. Мне очень интересна психология, интереснее моей нынешней специальности. Что делать? Я в отчаянии...

Пожалуйста, помогите разобраться! Спасибо!!!

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Яна,

вы пишите "профессия психолога поможет мне лучше разобраться в себе".

Умение понимать себя, свои чувства- одно из основных условий пси-профессий.

Именно для этого проходят учебный анализ. Но, с другой стороны, заниматься  саморазвитием. хорошо разбираться в себе , можно не будучи психолом.

Наконец, в наше время есть огромное количество возможностей получить образование в любой интересующей вас области. Это второе, а  у кого-то и третье высшее образование.И получить его можно в наиболее подходящий период жизни, который вы сами выберете.

Думаю у вас сильное желание прояснить внутри себя  те трудности, которые причинят дискомфортные чувства.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Киселевская Светлана Владимировна

Яна,

Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
1. Интересна и привлекательна для вас.
Интересы и истинные желания, при возникновении сложностей, проясняются в результате индивидуальной работы с психологом.
2. Соответствует вашим способностям.
Способности и профессионально важные качества определяются в результате профессионального тестирования.
Вы можете скачать тесты здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4
В результате тестирования Вы узнаете, к какой деятельности Вы больше всего склонны.
3. Пользуется спросом на рынке труда.
Это вопрос к компаниям, занимающимся трудоустройством или же мониторинг рынка труда.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Несвитский Антон Михайлович

Яна, пройдите личную терапию у любого понравившегося вам психолога. Вы научитесь лучше разбираться в себе, увидите профессию изнутри, а потом, когда ваше самоосознание будет уже более глубоким, вы сможете точно понять, подходит ли вам психология как профессия. А не просто как фактор личного развития.

И по поводу метаний вообще, почитайте вот эти 2 статьи, возможно, они помогут вам относиться к своим метаниям проще, а также понять, как конкретно вы делаете выбор в своей жизни:

http://psyhelp24.ru/errors-have-experience/

http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype