Как быть?

Марат 06.03.2014

Добрый день! хотелось бы узнать мнение людей о ситуации сложившейся у меня.

спустя 25 лет в соц сетях встретился с одногрупницей, которая в то время мне нравилась. но дальше дружбы у нас не пошло. потом она уехала в другой город и вышла замуж.

начали переписываться, и потихоньку подошли к тому состоянию, что готовы были встретиться и обсудить вопросы о совместной жизни. ( к тому времени мы оба уже были разведены)

10 месяцев мы переписывались, и потом только встретились. несмотря на то что мы 25 лет не виделись, решение о совместной жизни не изменилось. осталось только уладить детали переезда её ко мне.

но тут случилось непредвиденное, она сломала ногу. сделали операцию, неудачно. следущая операция состоялась только спустя год. все это время мы изредка приезжали друг к другу. решили после второй операции она переедет ко мне.

она долго решалась, т.к.у нее от брака есть дочь, 18 лет, она учится в профильном колледже и доучиваться ей нужно было именно там. и поэтому дочь должна была остаться там, доучиться последний курс и потом уже приехать к нам чтобы жить вместе и продолжать учёбу.

дочь была рада изменениям в её жизни, и всячески поддерживала её. согласна была на то что мама уедет ко мне а она уже потом присоединится. ко мне относится хорошо.

все было решено и договорено, на определённый день была заказана машина для перевозки её вещей. но за неделю до приезда она отключает телефон не выходит на связь. спустя время она нашла силы и написала мне, что не в силах оставить дочь одну ( она хотела определить её к родственникам, чтобы они за ней приглядывали). и переезд отменяется по этой причине. и когда он состоится она сама не знает. боязнь оставить её одну сделало своё дело. хотя дочь до сих пор её просит переехать ко мне, но ВОЗ и ныне там.

вся эта эпопея длится от начала и до сего момента уже два с половиной года. она предлагает ждать когда она созреет, но не думаю что это лучший вариант, жизнь в разных городах сведет на нет эти отношения. это моё мнение.

осюда и вопрос- что делать в сложившейся ситуации?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марат!

Возможно, что Ваша любимая находится в психологическом слиянии с дочерью, и поэтому не может никак решиться с ней расстаться.

Возможно, что она боится начинать новую жизнь с Вами (мало ли сколько страхов и сомнений она успела накопить в душе).

Может быть, в ваших отношениях что-то ухудшилось, ее доверие к Вам снизилось, а Вы не заметили этого.

Вы можете предложить ей обратиться к специалисту для того, чтобы она смогла разобраться со своими противоречиями и принять уже осознанное решение.

Для себя же - определите, сколько Вы готовы ее ждать. И подумайте, что Вы можете сделать, чтобы ваши отношения не сошли на нет, пока она решается.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы