Недовольство собой с детства, как избавиться?

Виктория 06.03.2014

Здравствуйте,помогите пож-та!Я - очень эмоциональная и впечатлительная , каждую мелочь принимаю близко к сердцу и очень беспокоюсь, люблю "делать из мухи слона". Моя голова забита разными мыслями в самые неподходящие моменты. Порой даже заснуть удается с трудом. Очень зависима от чужого мнения.С детства еще в школе боялась выходить к доске,комплексы,в общественном транспорте боялась ездить...думала после школы пройдет,поступила в техникум и там тоже самое,даже пришлось уйти,хотя я симпотичная ,да и мальчики всегда были,в 20 лет поставили диагноз "Депрессия" выписали антидепрессанты,т.к я настолько была скована,что вообще не могла расслабиться и спать по ночам,ненавидела себя,навязчивые мысли не давали сосредоточиться......вроде помогли таблетки,но только на время,потом все снова((Я понимаю,что уже взрослая и это глупо..не могу справиться сама.

Здравствуйте,Виктория.Вообще,это внутренний конфликт Вашей ценности.В обществе важно себя позиционировать ценной и уверенной,а Ваша самокритика Вас ненавидит и шепчет,что Вы ужасны,отвратительны и малоценны.И на фоне того,что Вы не знаете-кто Вы и какая Вы-у Вас внутренний конфликт и депрессивное состояние.Проблема глубинная,имеет детские корни воспитания.Выходить из этого можно только медленно,постепенно применяя новые стратегии отношений.Но,начинать важно с принятия себя важной,славной.уникальной,безупречной,драгоценной,волшебной,обожаемой и любимой собою.Тогда сложится и все остальное.Для начала скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет почувствовать себя сильнее и важнее.Но,по возможности,найдите способ пройти психотерапию.Это .примерно,от пяти месяцев.Тогда новые стратегии станут более устойчивые и надежные.У Вас все начнет получаться.и работа.и создание счастливых отношений.Таблетки проблемы не решают.Но,если пока ничего другого нет-они имеют поддерживающий эффект.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград