Перерыв в отношениях - правильно ли я сделала?

Каталина 05.03.2014

Доброе время суток.

Мне 18, студентка, почти три года встречаюсь с парнем, но мы редко видимся, так как учимся в разных городах. Начали встречаться почти сразу же после знакомства, но период "парения в облаках и потери речи од одного только взгляда" меня миновал - все сразу же было как-то стабильно: любовь-морковь, куча смс и емейлов, подарков и красивых слов.

Приблизительно год назад мы начали сильно ссориться, почти каждый день, по пустяках - все из-за того, что он слишком неуступчив и упрям, ему во что бы то не стало надо доказать, что его мнение правильное. Он стал ко мне невнимателен, проявилась какая-то инфантильность (ему 20 лет) - но при этом всем он постоянно просит у меня прощения, оправдывается, говорит, что любит, обещает измениться - но помогает только на несколько дней. Я пыталась не ссориться, быть терпеливой, но все оставалось по прежнему. Он не думает о будущем, и, порою мне кажется, что даже обо мне не думает,он говорит, что я идеальна, но такого быть не может. Получается,я нахожу в нем столько недостатков, а он меня боготворит?..

Но два дня назад я словно прозрела. Не выдержала очередной ссоры и предложила тайм-аут. Осознала, что так не может продолжаться, что хочу прежде всего, чтобы я могла довериться человеку, который со мной. А с этим парнем я не чувствую себя защищенной. Да и чувствовала когда-либо - не могу понять.

Я не знаю, что делать. Все очень кратко и вразброс, но мне кажется, что я его не люблю. А самое страшное - что никогда и не любила. но не понимаю, как могла говорить три года о противоположном...Так бывает?

Осознаю, что жалею не о человеке, а о самом факте отношений. Боюсь, что если брошу его - останусь одна и буду жалеть, а вернусь - буду жалеть, что не хватило сил закончить бессмысленные уже отношения. Чувствую себя виноватой, что так с ним поступила...

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Каталина. В вашей ситуации тайм- аут - это лучшее сейчас, что может быть. Вам сейчас важно понять и почувствовать себя, что нужно именно вам. Какие мужчины вам нравятся, какими качествами желательно чтобы обладали и какие качества вы не приемлете в мужчинах , ответы на эти вопросы можно получить, когда у вас есть для себя время, чтобы подумать и прочувствовать то, что вам нужно. Если ваше сердце молчит в отношении этого мужчины, скорее всего вы примете решение закончить отношения с ним и освободить место для других отношений. Оставшись в одиночестве на какое- то время, у вас наконец- появится возможность узнать себя. Это очень интересный процесс, вы точно не пожалеете.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск