Страх остаться ночью одной

itia 05.03.2014

Мне 31. до ужаса боюсь оставаться одна дома, сейчас дома с ребенком какое-то ощущение ужаса, паники , что меня кто-то подстерегает хочет напасть из-за спины. наступает паника когда ребенок начинает веселиться и кричать, паникую что я ничего не слышу из-за крика . И самое плохое что этот страх передается ребенку . по ночам спать не могу даже если остаюсь с ребенком. Когда родные дома все в порядке. ну на улицу боюсь выходить ночью. Днем дома очень редко бывает пугаюсь шороха, ну а ночью на каждый шорох подымаюсь проверить

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Имеет ли здесь место страх потери контроя над ситуацией, потери чувства безопасности или есть появления личностных особенностей сказать заочно невозможно. Этот страх подавляет Вас, Вы не можете радоваться вместе с ребёнком, получать удовльствие от жизни  - чего боитесь? что Вы можете упустить? что может произойти? Выне чувствуете себя уверенно, не чувствуете себя "безопасным взрослым", скорее как запуганный ребёнок. Вам важно исследовать свои страх - источник его возникновения, что с ним связано, проработать чувство безопасности, взрослую и родительскую позиции - Вам стоит очно обратиться к психотерапевту! (так как он сможет оценить и то, нуждается ли Ваше состояние в медикаментозной коррекции - пихолого, это сделать НЕ может!)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будет желание, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).