Манипуляции

Андрей 04.03.2014

Не могу определить:

когда меня люди просят о чем то, они меня используют или просто просят помочь.

Как отличить просьбу от использования?

Андрей, когда Вы открыты для контактов с людьми, Вы помогаете людям и принимаете помощь от других людей, и в то же время когда Вы не боитесь сказать "нет" - это происходит естественно...  Это взаимообмен помощью, общением.

А когда Вы задаете такой вопрос, складывается впечатление, что у Вас есть страх, что Вас будут использовать. Важно подумать, когда возник этот страх, в связи с какими людьми.

А вообще есть такое правило: если можете помочь кому-то без ущерба для себя - помогайте. Если Вам постоянно приходится отказывать себе в необходимом, а Вы при этом помогаете всем другим - здесь есть нарушение баланса между "давать и брать"...

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Киселевская Светлана Владимировна

"Как отличить просьбу от использования?"

Научиться отстаивать свои права.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Андрей. Когда люди Вас о чем-то просят - они используют Вашу помощь, Ваши ресурсы (время, знания, внимание, любовь, вещи и т.п.).
Для того, чтобы Вы поняли что происходит, следует понять (почувствовать) свою оценку, отношение к просьбе. Только Вы можете "вложить личный смысл" в просьбу другого человека. Если Вы решили (показалось, почувствовали) что Вас используют - это значит, что Вас используют. Если Вы оценили просьбу другого человека, как "просто помощь" - так оно и есть.
Другой вопрос, а почему Вы оцениваете в одном случае обращение к Вам как "использование", а в другом случае - "просто помощь"? Ответ известен только Вам. Я могу предположить, что:
"Меня используют", когда: "мне некогда", "мне это неинтересно", "мне это не выгодно", "мог и сам сделать", "а с какого... я должен" и т.п.
"Меня просят просто помочь", когда: "я могу это сделать", "это мой долг", "мне это интересно", "я крут и только я могу это сделать", "этот человек мне пригодиться в будущем", "он беспомощен, а я атлант" и т.п.
Проведите эксперимент. Записывайте в течении дня все просьбы и вечером отмечайте какую оценку Вы им даете. Задайте вопрос: "Почему, на каком основании, исходя из чего я решил, что это просьба или "напряг"? Думаю, что Вы очень быстро НАУЧИТЕСЬ различать просьбы.

Желаю Вам удачной тренировки и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск