Что делать с такой свекровью?

Дарья 04.03.2014

Скажите, пожалуйста, что тут делать.

У меня в кратце история такая. Я вместе с молодым человеком уже 2,5 года года. Он познакомил меня со своей мамой, когда мы и месяца не встречались. Она меня не возлюбила, по простой причине - не той нации. В итоге, мой мч решил что будет правильным, если он меня будет прятать, т.е для нее мы якобы мы не встречаемся. Он прятал меня почти 2 года всеми способами. И только недавно мы с ней начали общаться, по началу все было нормально, но потом начался тихий ужас.. первой была ситуация - я заболела, приехали с работы, она как только увидев что я болею засуетилась поехать домой, в итоге он увез меня из дома, вторая - они поругались с сыном и в порыве своих эмоций она прооралась на меня, теперь я плохо готовлю и вообще ее не слушаю. А мой м.ч тем временем во всем с ней соглашается, а если и говорит слово против, то чувствует себя виноватым перед ней. А у меня тем временем уже просто лопнуло терпение... он все объясняет уважением к родителям, я все понимаю, я тоже своих родителей уважаю, но уважать и потокать - это две разные вещи... Просто сил больше нет, и тем же временем он мне твердит о том, что я ему нужна.. Если бы я его не любила, то рассталась бы уже давным-давно, я вообще по натуре характерный человек, но т.к люблю ходила и терпела, но уже терпения нет... подскажите, что делать? забыла указать - она живет с нами

Коньшина Анастасия Александровна

Дарья, добрый день,

без точного воспроизведения диалогов трудно сделать вывод о том, в чем на самом деле заключается конфликт между Вами и свекровью. И каким способом можно его исправить.

Необходимо учитывать кросс-культурные различия между вашими семьями. И если Вы на самом деле любите мужа, то его слова о необходимости уважать родителей нужно обдумать с новых сторон. Грань между уважением и потаканием - различна в разных культурах. Это надо понять и принять. В чужом монастыре учат чужой устав...по крайней мере до тех пор пока живут под одной крышей.

Для глубинного разрешения конфликта - первоочередной задачей является ликвидация собственных промахов. И только потом можно обратить критичный взор на сторону "противника" - да и то, вопрос - с какой практической целью.

Наберитесь мужества и найдите свои ошибки.

 Насколько уважительны Ваши слова по отношению к свекрови? Насколько уважительны Ваши интонации? Насколько Вы внимательны и открыты к свекрови? Насколько Вы готовы простить/понять ее изначальную предвзятость и предубеждение против Вас? Какие качества в ней следует признать как однозначно положительные? Что Вам в ней все-таки нравится? (не бывает однозначно положительных или отрицательных персонажей в жизни - плюсы всегда есть, и именно они могут стать ниточкой, которая выведет из лабиринта ссор и обид). И напоследок), - что на самом деле можно улучшить в приготовлении блюд?

Ваш муж предпринял много усилий, чтобы остаться с Вами, несмотря на родительский прессинг. Это делают далеко не все молодые люди...Каким образом Вы помогаете ему сохранить его достижения? Какая из вас команда?

Я не защищаю свекровь. И не обвиняю Вас. Просто то, на что Вы, действительно, способны оказывать влияние - это Ваше мировоззрение и Ваши действия.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы