Где выход?

Евгения 04.03.2014

Живу с молодым человеком уже четвертый год,сейчас на 5ом месяце беременности. Ребенок был не запланирован,но аборт не стала делать. Мне 20 лет,а молодому человеку 26. Раньше он уже был женат и у него есть ребенок,но он не общается со своей бывшей семьей. До загса так дойти и не можем,хоть и делал предложение еще до того как я забеременела. Он вообще часто пускает слова на ветер и я уже давно не верю в его обещания. Я много раз раньше хотела уйти и даже уходила, но он всегда находил способы меня вернуть. Я уже смерилась что никуда от него не денусь и привыкла к нему,так же как и он ко мне. Я чувствую что он меня очень любит,но из за того что у меня нет к нему доверия я порой думаю что он в маске и я егг совсем не знаю. Я не считаю его хорошим человеком,он делал слишком плохие вещи,которые мне приходилось прощать,но они до сих пор терзают меня,угнетают,но я же не могу с пустого места сорвать за те вещи,которые как сама сказала что простила. Любовь и неновесть к нему все время борятся во мне. В постели он меня совершенно не устраивает, не возбуждает,не доставляет удовольствия,совсем не хочется секса,иногда уже начинаю подумывать что дело во мне,психологический барьер на сексе. Я ради него от слишком много отказалась и слишком много простила,все так долго строилось и ломать до конца,что уже надломоно не хочется,тем более что скоро появится ребенок. Подскажите что делать,где выход из данной ситуации? Я не могу с ним поговорить об этом,из за своего характера он не сможет понять и кроме нервов и упреков я больше ничего от него не услышу.

Несвитский Антон Михайлович

Я не могу с ним поговорить об этом,из за своего характера он не сможет понять и кроме нервов и упреков я больше ничего от него не услышу

Если так, то тогда выхода нет. Или терпеть или уходить.

Но точно ли так все категорично, как вы рисуете? Если вы начнете говорить с ним о том, что вам не нравится и что вам хотелось бы изменить - ну понервничает он, ну пообижается. Так ли это страшно? Он ведь взрослый человек. Пообижается - через какое-то время остынет и подумает. И потом, все зависит от того, какую тактику разговора с ним выбрать.

Учитесь конфликтовать грамотно: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

Я ради него от слишком много отказалась и слишком много простила,все так долго строилось

Вы не прощали на самом деле, вы проглатывали. Это - разные вещи. Согласитесь, есть разница: УБРАТЬ мусор из квартиры, вынести его на помойку, сжечь и т.д. или вариант другой - запихнуть его в дальний шкаф... А потом удивляться, почему в квартире такой тяжелый запах....

Построить отношения можно тогда, когда вы способы честно говорить о своих переживаниях, доводить все конфликты до какой-то точки понимания, выяснять, кто чего на самом деле хочет и что у кого стоит за его потребностями и просьбами. И это работа на многие годы. Как раз о том, как она происходит - в той статье, что выше я рекомендовал.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype