Как помочь сыну привыкнуть к новой школе?

Эльвира 04.03.2014

В сентябре 2013 года мой сын перешел в новую школу в 5 класс. Переход был связан с физико-математической направленностью школы (совет учительницы начальной школы).Мальчик очень спокойный, серьезный, рассудительный, по поведению старше своих одноклассников. Очень чувствительный и ранимый. Учится легко, в начальной школе был впереди всех по учебе. В новой школе нет проблем с учителями, с учебой небольшие и решаемые (по математике перепрыгнули через год, ходит к репетитору, по программе уже догоняет). Проблема с коллективом. Класс, как говорят родители на собрании, сплошные лидеры. Эти лидеры, по моему просто не воспитанные дети, которые не умеют себя вести. В классе все время шумно, даже на уроках. Дети выясняют отношения только криком и кулаками. Сын приходит из школы возбужденный с головной болью. В классе дружит с тремя мальчишками, такими же спокойными. Учительница проблемы не видит, говорит что общительный, находит контакт со всеми, дипломат. Я вижу, что сына угнетает эта ситуация, зачастую не хочет в школу (никогда от него не слышала этого в начальной школе). прошло 6 месяцев, но к школе сын так и не привык. В третьей четверти почти не ходил в школу, начал болеть. Подскажите пожалуйста, можно ли как-то справится с этой ситуацией или уходить обратно, в старую школу?Коротко о семье, мне 42 года, мужу 43. Живем вместе 20 лет. Два сына 18 и 12 лет. В семье разговариваем спокойно, любим животных, любим семейные праздники. Дети принимают активное участие в жизни семьи, всегда помогают нам. Мы в свою очерерь стараемся разговаривать с ними о жизни, направлять. Старший сын в настоящее время учится в университете в Санкт-Петербурге.

Здравствуйте,Эльвира.Быстрее всего,Ваш ребенок медленно адаптируется к новому классу в результате недостатка некоторой гибкости в отношениях.Наверное,вместо гибкости он начинает обижаться ,злиться,чувствовать себя обиженным и обделенным.Это признак слабой агрессии на фоне слишком зависимого воспитания.Видимо,многое,что влияет на его адаптацию в коллективе-запрещалось и показывалось,как необязательное и ненужное.А в приотитетах были родительские установки и правила.В итоге ребенок вырос чувствительным к критике и мнению окружающих.Его протест против этого класса так силен,что ,чтобы не появляться в классе,его защиты работают в виде заболеваний.Я думаю,такой ценой его глубокие знания Вам не нужны.Ведь,здоровье прежде всего.Ведь,болезни могут стать хроническими.Можно попытаться согласовать его поведение со школьным психологом,если такой имеется.Но,лучший путь,думаю,вернуться ему в свой класс.Переселение детей в этом возрасте часто болезненно.И здесь лучше учиться и доучиваться в привычных и стабильных отношениях в прежней школе.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград