Выбросы адреналина, или гормональный всплеск?

Максим 03.03.2014

Давно беспокоят выбросы адреналина или гормонов при какой-либо конфликтной ситуации. Например на машине в дороге поспорили с каким-нибудь водителем, еду дальше, а самого начинает трясти. Голова потряхивается, руки дрожат. Обычно стараюсь избегать подобных ситуаций и они длятся не долго, посему эта дрожь бывает после конфликта, но если затянуть спор, то и во время конфликта начинает подтряхивать.

Из-за этого приходится быть более "тюфячным", не замечать конфликты или проходить мимо, но ведь когда-то придется и семью защитить или еще что-то.

Раньше краснел при таких ситуациях в большей части, сейчас вот треммор одалевает. Ну и раньше помогал очень хорошо алкоголь, а сейчас и алкоголь не особо помогает.

Закономерности найти не могу, ведь иногда конфликтные ситуации не приносят никаких эмоциональных всплесков, а иногда просто дома сижу и наступает какая-то внутренняя дрожь, волнительное состояние как перед экзаменов в институте в свое время.

Мне, 34 года. Хотелось бы покончить с этим неприятным явлением моей жизни.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Максим!

По существу Вашего вопроса - пройдите обследование: невропатолог, терапевт, что с гормонами посмотреть, что с давлением и пр.

Это про реакции: "голова потряхивается, руки дрожат" и т.д.

Алкоголь в любом случае УХУДШАЕТ состояние нервной системы, даже если есть кажущееся краткосрочное облегчение.

С психологом можно разобраться в том, как Вы ведете себя в конфликте, как оцениваете ситуацию, и как можно более спокойно реагировать на происходящее.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск