Как вести себя с мужчинами?

Елена 03.03.2014

Мне 45. Дети выросли, уже есть внуки. Мечусь между работой, домой и помощью в воспитании внуков. В разводе. Бывший муж психически больной человек, который периодически достаёт телефонными звонками и не только, но и множеством гадостей. В общем мне от него досталось. Я сейчас просто испытываю страх в общении с мужчинами. Я боюсь познакомиться. Я не знаю как себя вести. Боюсь показаться не привлекательной и т.д.

Яровая Лариса Анатольевна

Елена, добрый день.

  Ваш страх в общении с мужчинами, скорее всего, происходит от взаимоотношений с бывшим мужем. Вы бессознательно ожидаете и от других мужчин такого же отношения к себе. Отсюда и Ваша неуверенность в себе. Вы решили, что психически здоровый мужчина не может обратить на Вас внимание? У Вас недостаточно опыта общения с адекватными мужчинами?
  45 лет - прекрасный возраст для женщины. Дети выросли, у них своя жизнь, самое время обратить внимание на себя, позаботиться о себе, заняться тем, что Вам интересно. Ощущение такое, что сейчас Ваш ритм жизни подчинен слову "должна" - работа, домашнее хозяйство, помощь в воспитании внуков, верно? Попробуйте изменить "должна" на "хочу" -  делайте то, что давно собирались, но откладывали из-за нехватки времени (сил, денег...), проводите время там и так, как Вам нравится. В общем, получайте удовольствие от жизни. Женщина, которая живет интересно и радостно, всегда привлекает к себе внимание мужчин.
  Могу порекомендовать Вам поработать над своей самооценкой, повысить ее. В этом Вам может помочь психолог при личном взаимодействии. Я работаю с подобными запросами. Если Вы готовы измениться изнутри, открыть в себе что-то новое, обращайтесь ко мне, буду рада помочь.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте.Елена.У Вас прекрасная степень молодости,но Вы не верите в себя.И,думаю,не потому,что вам сорок пять,а потому,что и в двадцать пять у Вас был те же затруднения.Иначе бы Вы не терпели таких унижений от мужа.Есть хорошее правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Если Вы приняли когда-то себя слабой,терпеливой,мягкой и пушистой,недолюбливаете себя,то при общении Вы все это бессознательно показываете мужчине,информируя его о своей заниженной ценности.И эгоистичный мужчина окажется первый в очереди за Вами.Чтобы изменить страгении и сценарии,важно сделать внутреннюю реконструкцию,и принять себя сильной,классной,славной,драгоценной,безупречной,любимой собою.И с правом на ошибку,так как ошибаются все.И тогда изменится походка,взгляд,мимика,и Вас обновленную увидят мужчины.И тогда Вы партнеру сможете легко донести,каковы ваши ценности в части взаимности,заботливости и благодарности друг другу.Тогда и в жизни все сложится в сторону счастья и позитива.Если хотите меняться-начинайте работать с психологом в повышении своей ценности.Я также с этим работаю.Пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград