Как заинтересовать ребенка учебой?

Анна 03.03.2014

Здравствуйте! Меня зовут Анна. У моего мужа есть сын 8 лет. Мы берем его на выходные. Отношения между бывшей женой и ним не очень и ребенок это все видит. С учебой трудности. приносит двойки. Ни уговоры, ни обещания подарков, ни крики, ни разговоры и даже крайняя мера угрозы не помогают. Говорит, что ему не интересно. Однако с нами делает домашку. В будни же получает двойки за домашку. Объясняя нам тем, что там ему никто не хочет помочь, а сам не делает. Как еще с ним разговаривать мы не знаем. Чем его заинтересовать?

Здравствуйте,Анна.Понимаю ваше желание помочь ребенку в сложной ситуации. Вы и сами поняли,что поблажки и наказания  только вредят образовательному и воспитательному процессу.Думаю,что как и многим детям, мальчику и правда нужна помощь  пока он сам не почувствует свою уверенность в выполнении домашней работы.И он об этом и говор-ит.Анна, очень полезно будет если вы поделитесь своим опытом,ведь вы тоже были ребенком и у вас тоже были  трудности. Расскажите,что вы переживали,что помогало  справляться вам,или возможно кто? Когда ребенок слышит,что у взрослых тоже были аналогичные трудности он внутренне успокаивается и начинает понимать,что так бывает в жизни и он тоже может справиться,если справился другой человек.Расскажите как вы мотивируете себя когда вам,что либо не хочется делать.Как выполняете задания которые не всегда нравятся- Через нужность этого занятия и через поиск  собственного- Зачем вам это . Это первое.И второе.Вполне возможно,что у мальчика есть потребность в общении   с папои и он может бессознательно удовлетворять свое желание таким образом /через  плохие отметки и нежелание учиться/ . Важно для душевного спокойствия ребенка,что бы взрослые ,даже если они находятся в разводе оставались родителями для него. Что бы он мог чувствовать, что он любим,что его жизнь  важна для  родителей. И тогда ребенок отталкиваясь от таких  существенных переживании,начинает  сам к себе, к своим обязанностям относиться с любовью и  со значимым уважение к своим обязанностям.И еще,Анна думаю,что мальчик интуитив-но чувствует вашу заботу о нем, ваши переживания и для него это тоже поддержка и доверие к вам - продолжайте быть такой, открывайте новые его задачи и его возможности которые помогут ему адаптироваться в нашей жизни...

Удачи вам и терпения.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Анна,

возможно ребенку сложно самому понять  и высказать что  с ним. А переживаний там может быть очень много. Дети часто в таких ситуациях чувствуют, что  в разводе родителей виноваты они, и нужно иметь повод, чтобы чувствовать себя плохим. Еще могу предположить,что он выясняет действительно ли он сам по себе представляет ценность или только тогда когда он хорошо учится? предположений может быть много- нужно выяснять непосредственно с ребенком и знать больше о взаимоотношениях в семье.

Что вы можете сделать? Первый шаг-обратитесь очно к специалисту.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург