Тревога, волнение, страх тошноты

Ольга 03.03.2014

Здравствуйте! мне 37 лет, работаю продавцом пром.товаров. с недавних пор мучает боязнь тошноты, особенно в транспорте или другом обществ. месте. меня перевели на другое место работы, идти туда я не хотела, т.к. подруга рассказывала, какое неудачное по условиям работы там место, один плюс- хорошие продажи. я вообще хотела пойти на освободившееся место от декретницы, но моя подруга, пользуясь своим блатным положением у начальства, уже договорилась заранее и перешла туда, куда я стремилась. за некоторое время до моего перемещения на новое место я стала чувствовать ком в горле, и спазм, и сама себе нагнетая в голове, боялась , что начнет тошнить(т.к. ком противен). стала покупать успокоительные лекарства. по утрам не могу выйти из дома, давление поднимается, рвет.. вчера весь день принимала валидол, чтобы успокоиться. сегодня как ни странно, день прошел спокойно,ни мыслей, ни противных ощущений в горле.. хотя вечером в автобусе показалось, что опять дурно от кусочка шоколада. еле доехала и пошла пешком.

все это усугубляет конфликт с сестрой, которая пришла к нам жить с 2 детьми и живет 4 года с нами. я уже давно с ней не ругаюсь, но ее вид и мельтешение по утрам, когда я собираюсь, меня раздражает. и дети тоже постоянно носятся и мешают отдыхать. жалуюсь маме, что сестру уже видеть не могу.. она должна уехать на другое место жительства, жду-не дождусь..

насчет тошноты, в детстве очень боялась рвоты,была мне противна. помню детское отравление. и мои причитания- меня сейчас вытошнит..

Здравствуйте Ольга!

Ваше состояние напоминает ВСД. Нужно обратится к невропатологу - потому как вы указали. что у вас бывает таки давление... Это с одной стороны. С другой... у вас есть стрессовая ситуация с работой и сестрой (кстати. почему это для вас стресс? может тут собака зарыта?). И нужно вам помочь пережить эти стрессы. Лекарства вряд ли помогут. Идите к психологу занимайтесь с ним по принятию ситуации с сестрой, и по адаптации на новой работе.

Здоровья вам и гармонии.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте.Ольга.Быстрее всего,Ваша тошнота-это Ваш симптом на Вашу сестру.Она у Вас долго и вызвала,видимо,у Вас сильную неприязнь.А,так как Вы чувства скрываете-то этот симптом служит некоторому выходу эмоций,которые Вы запрещаете себе на сознательном уровне.Важно научиться отвлекаться от раздражений на сестру,не замечать происходящего.Или,дождаться ее ухода от Вас.Тогда действие симптома постепенно прекратится.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград