Страх потерять маму

Елена 10.01.2011

Добрый день!!!! Моей маме 68 лет, она болеет высокое давление и сердце уже много лет 5 лет не выходит из дома из за страха что станет плохо и она упадет. У меня страх потерять ее, она для меня дорогой мне человек---я понимаю, что такое чувство испытывают много людей НО уважаемые психологи подскажите как мне избавится от этого страха, так как ПОНИМАЮ что просто терзаю себя постоянно бегаю к маме в комнату среди ночи по нескольку раз, звоню каждый час как будто бы думаю что я смогу что то изменить. Мне 31 год, зовут Елена.Огромное Вам спасибо.

Яковлева Александра Ивановна

Леночка, страх потерять мать , это не просто надуманный страх.

Это инстинкт, мы живем с этим человеком всю свою жизнь!

Вы 31, а я 40 лет!

Но как бы мы не боялись, умереть первым придется им!

Согласитесь, так будет лучше, чем наоборот!

Я могу поделиться с Вами своим опытом.

Я представляю смерть, как роды, если Вы рожали, то Вам будет тоже легко - это представить:

Они страшно боялись, как и мы, рожать, но когда - ПРИШЕЛ СРОК, они станали и кричали и мы при них страдали и мучались, а теперь, мы с Вами будем присутствовать при РОДАХ их ДУШИ!

И нам тоже предстоит позаботится о их теле, как они заботились о нашем.

Когда маме, однажды было плохо, мы с ней говорили об этом.

Я поплакала, но сказала, ей:

- Не бойся, мамочка, я все сделаю, как надо. Всё будет хорошо. И она сказала, что я не сомневаюсь, что ты не будешь плакать.

А я даже эти строчки Вам пишу и плачу. Но если моя мама будет в раю, то я буду счастлива, я только одного хочу, чтобы ей не было больно! Но это в наше время попровимо, есть обезбаливающие!

Моя мама тоже живет на таблетках, без которых её сердце уже не работает.

Знаете, Елена, я никогда её не пугаю, я рядом с ней, как она была со мной.

Если Вы никогда не рожали, то процесс смерти, совсем труден для восприятия!

Советую обратится к психологу очно, надо убрать черезмерность вашего страха, научить Вас брать себя под контроль!

Вы же не хотите напугать свою маму, и ухудшать её состояние, своим трагичным взглядом, на перекошенном от страха лице!

Я постаралась как могла описать Вам свой опыт. Если хоть немного помогла, то очень этому рада!

Удачи Вам! Будьте сильной,- это необходимо!