Из-за страха перестала выходить на улицу

Татьяна 28.02.2014

Добрый день! Меня зовут Татьяна, мне 26 лет. Тревожное состояние с 2008 года, первый год боролась вроде получалось, потом стала меньше обращать а это внимание ну и жила себе пять лет, с фенозипамом в кармане,пила по случаю. Этой осенью заканчивала институт, гос экзамен, и диплом. Еще в это время произошел переезд,в родной город мужа. У меня нет никого рядом кроме него. Друзей нет, общаюсь только по телефону. Постоянно одна. Заболела гриппом, отлежала неделю и решила пойти погулять. И тут накрыла паническая атака, такой сильной не было давно, как в первый раз. С этого момента как косой скосило. На улицу не выхожу, я боюсь очень сильно. В январе вышла пять раз, в феврале 2 раза. Из-за этого очень сильно расстраиваюсь. Вызывала на дом психиатра сказал что у меня ГТР выписал антидепрессант и по моей просьбе фенозипам. Пью его неделю на ночь, настроение улучшилось, но на улицу совсем не тянет. Веры что измениться мое состояние совсем не осталось. Я не знаю что делать как выбраться из этой ямы

Здравствуйте,Татьяна.Из этой ямы важно выбираться,работая с психологом-психотерапевтом.Нужна обстоятельная и последовательная работа,на фоне приема Ваших лекарств.Как только Вы получите новые стратегии для общения в социуме,наладите свои коммуникации-Ваши страхи начнут Вас покидать.Процесс постепенный и требует специальных усилий и силы воли.Но,зато один раз и навсегда.Обращайтесь,помогу.Если хотите поработать только лишь строго с симптомом-обратитесь к когнитивно-поведенческому психотерапевту.Это кроче по времени,но работа более фокусная.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна, Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу для индивидуальной работы.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Галушкина Марина Кубаевна

Здравствуйте Татьяна,

у вас много перемен в жизни- окончание ВУЗа, диплом, переезд. Сами по себе эти события могут снижать привычные адаптационные механизмы функционирования. Вы знаете . что препараты помогут вам стабилизировать состояние, но узнать причину страха  и, таким образом, освободиться от него может только работа с о специалистом.

Нужно только решиться и взяться за руку, которую вам протягивают, чтобы вы могли выбраться из ямы.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте! Такие состояния имеют не только внешние стрессы, но и внутренние причины, приводящие именно к такому переживания стресса. Эти причины необходимо вынести в сознание, что сложно, так как всегда есть некая глубоко бессознательная  "вторичная выгода".

Чтобы выбраться "из ямы", Вам необходимо обратиться к специалисту, и не к психиатру, а к психологу в Санкт-Петербурге, так как врач покормит Вас таблетками, но при этом проблема не разрешится. Вы, кстати, знаете, что фенозепам вызывает зависимость как наркотик?, профессиональные психиатры его прописывают в ограниченном количестве. Вы, похоже, уже подсели на него. Таблетки проблему не решат, Вы ее сможете решить только совместно с психологом.

Если Вы в Санкт-Петербурге, то я могу предложить Вам поработать совместно над этой ситуацией. В отдельных случаях я выезжаю на дом. Я работаю с такими состояниями с 2000-го года и знаю из практики, если человек хочет, то он успешно избавляется от проблемы с помощью психолога. Будете готовы, буду рада помочь.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург