Стоит ли мне дружить с такими подругами?

Александра 27.02.2014

Мои подруги хорошие люди,но не всегда.Однажды одна из подруг сфотографировала меня в неожиданный момент и я получилась очень плохо.На что обижаться?Подумаете сделала лишь фото!Но потом она отфотошопила меня и сделала кикиморой(мягко говоря).Показала нашей общей подруге,они долго ржали,потом кидали фразочки:"Там вообще клёво получилось!".Я конечно не понимала о чём идёт речь попросила показать,они не согласились.Потом через некоторое время я попросила её дать телефон,она дала(видимо не помнила про фото).Я удалила все фото на которых была я.Вторая подруга когда я просматривала фото наверное вспомнила про них и попросила телефон.Я отдала.Потом первая подруга поворачивается и говорит-"Чё удалила?".Ну разве так можно?Я же им доверяла!А они сделали такой подлян!Как вы думаете стоит продолжать с ними дружить?

Здравствуйте Александра,хороший вопрос. Давайте попробуем вместе на него ответить.

Начнем с того, что у каждого человека должны быть свои личные границы и фотографирование вас подругой должно было начаться с вопроса " Можно я тебя щелкну на сотку?".

Такого обращения к вам не было, и результат такого поведения налицо-подруга сделала фотошоп из вашей фотографии,мало того, стала показывать другим девочкам .

Это  было явным нарушением ваших личных границ и такое не должно быть между подругами.

Далее, вы взяли ее сотку и удалили свои фотографии, то есть взяли на себя право совершать какие то действия с чужой соткой,но..... начнем с того,что изначально  такой поступок совершила ваша подруга,хозяйка сотки,  во вторых,вы удалили только свои снимки,которые были сделаны без вашего на то позволения. Значит, вы пытались защитить себя и свои личные границы.

Теперь ваш главный вопрос:

.... стоит продолжать с ними дружить?

Смотря что вы называете дружбой. Если это совместное провождение времени, походы в кино и так далее,то это приятельские отношения  между хорошо знакомыми людьми ,с какими то общими интересами и это допустимо.

Если это идет речь о Доверии, о каких то душевно-откровенных  разговорах, о той бескорыстной помощи,на которую вы можете расчитывать в ваших отношениях с подругами,то думаю, эти девочки вряд ли подходят под этот понимание дружбы. Настоящие подруги не делают карикатур на своих друзей и тем более , не смеются над ней в ее же присутствии с другими девочками.

Попробуйте принять людей не такими ,как вы хотели бы их видеть,а такими ,какие они есть на самом деле. Почему то уверена,что такой поступок с вашими фотками это не единственный случай ,когда так себя вели ваши подруги с вами. Были и другие случаи,на которые вы отреагировали молчанием или согласием. Вот они и решили,что с вами так можно поступать.

Отсюда напрашивается один вывод- Никто нас не может ни обидеть,не оскорбить, ни нарушить личные границы, если мы сами того не позволим.

Вам нужно научиться ,во первых, эти границы выстраивать, во вторых, не позволять никому их нарушать, и в третьих, уважать границы других людей.

Тогда все станет намного ясней и проще. Ваша фраза:

На что обижаться?Подумаете сделала лишь фото!

как раз подтверждает, что вы сами позволили подруге так поступить,считая ее фотографирование без вашего на то позволения и согласия нормой и только после ее дальнейших действий ,поняли ,что это вам не нравится.

Надеюсь я смогла вам объяснить что такое личные границы и почему нужно их иметь. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Александра, здравствуйте!

Могу предположить, что Вы - подросток.

В этом возрасте человек, его психика, испытывают определенную нагрузуку. Организм растет, перестраивается, появляется эмоциональная неуравновешенность.

Кто-то становится чрезмерно обидчивым, кто-то агрессивным, раздражительным. Ваши подруги, возможно, и не хотели Вас обидеть. Они очень неуклюже пошутили.

Вы в начале письма написали:

"Мои подруги хорошие люди,но не всегда"

Поразмышляйте: чего больше в отношениях? Если больше хорошего, то стоит с подругами по-доброму поговорить. Старайтесь держаться уверенно и с улыбкой. Скажите, что цените Вашу дружбу и искренне верите в то, что это взаимно. И предложите строить отношения на доверии и честности. На примере той ситуации можно сказать, что стоило спросить Ваше мнение по поводу сохранения или удаления фото. Старайтесь не зацикливаться и переключитесь на другую тему. Когда они увидят Вас сильной и неуязвимой, то у них меньше всего будет желания Вас "подзадеть".
Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана