Почему больно?

Алина 27.02.2014

Мне 21 год, начала заниматься сексом 2 года назад и где то пол года назад начала ощущать боли вначале полового акта, ну и долго уже не могу заниматься, такое чувство, что натерло; однако смазки предостаточно. Не могу понять, что со мной и как избавиться от этой боли.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! для начала стоит проверить здоровье моче-половой сферы - такое может быть если есть нарушение бактериального состава, инфекции, воспаление. Обратитесь к гинекологу, сдайте анализы (Вы и партнер - все-таки к этому стоит отнестись серьезно - это забота о репродуктивном здоровье). Если анализы будут чистыми, тогда стоит поработать с  сексологом - нарушениями в сексуальной сфере занимается этот специалист - Вам важно выявить источники возникновения (имеют ли место быть зажимы, барьеры, напражяние), вследствии чего возникло, что Вы испытываете в отношениях, во время близости. Вам самой нужно понимать, что с Вами происходит, что Вы испытываете, узнать себя - свои страхи, опасения, принять саму опять.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Алина, ваша проблема может имет 2 причины: физиологическую и психологическую. И чтобы избавиться от нее рекомендую прямо в этой последовательности проверить оба фактора.

Сначала сходите к гинекологу, так как боли могут быть вызваны заболеваниями половой системы. Причем лучше поход не оттягивать, так как проблеме уже пол года...

А если в этой сфере все окажется в порядке - идите к психологу. Наше тело напрямую связано с нашей душой: переживаниями, отношениями, чувствами... И если нас что-то гложет, это проявляется в теле. Могут появляться боли в мышцах, развиваться соматические заболевания, возникать всяческие аллергии... Боли неясной этиологии (то есть когда врач говорит, что проблем нет) относятся как раз к этой области. Имя явлению - психосоматика. Можете прочитать о ней подробнее в описании моего тренинга "О чем мне говорят мои болезни" на сайте, который указан в моих контактах.

Однако, даже предполагать, что у вас психосоматика нет никаких оснований, пока вы не проверились у гинеколога! Так что обязательно начните с этого!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва