Муж разлюбил меня

татьяна 27.02.2014

Мне 53года, мужу 49, вместе мы 28 лет. Дети взрослые, живут. В другом городе. Мы жили всегда очень дружно, я была счастлива и муж, мне казалось, тоже. 2 года назад заметила, что отношение мужа ко мне изменилось. Попыталась поговорить и услышала, что оказывается он меня не любит, не хочет меня как женщину. Секса у нас нет почти 2 года. Он утверждает, что у него нет другой женщины. Я за собой ухаживаю и как все говорят,выгляжу намного моложе. На мой вопрос, как так можно жить дальше, отвечает, что если меня не устраивает, надо развестись, или жить дальше, если я не буду приставать к нему ни с сексом, не с разговорами. К психолога идти категорически отказывается. Я хотела бы сохранить брак, завишу от мужа материально, да и все еще люблю его, он для меня самый родной человек, делать вид, что ничего не произошло, я не могу.. у мужа проблемы на работе.

Татьяна, здравствуйте!
В данной ситуации я рекомендовала бы лично Вам обратиться к психологу.
Вы написали, что охлаждение отношений произошло еще два года назад, тогда же изменилась ваша сексуальная жизнь. Необходимо проанализировать, что произошло тогда, выяснить какие события могли повлиять на мужа.
"Попыталась поговорить и услышала, что оказывается он меня не любит, не хочет меня как женщину."
Можно предположить, что между вами не было принято обсуждать текущие моменты, говорить о своих переживаниях по жизни, делиться эмоциональными впечатлениями. Если это не было принято сначала, при возникновении проблем тем более не стоит ожидать открытости от мужа.
Сейчас  муж не видит смысла в обращении за помощью - это его право, его выбор. Вполне возможно, что в его понимании подобные отношения не являются проблемой.  Возможно тема отсутствия секса вытесняется, как очень болезненная для мужчины. Не будем забывать, что средний возраст - время риска. Нагрузки на работе, проблемы со здоровьем, переживания - всё это отражается на сексуальной сфере.
Думаю, раз муж не инициирует развод сам, согласен продолжить семейную жизнь (пусть и без близости), то работать над данными отношениями всё же можно. Очень важна Ваша, Татьяна, позиция, Ваше желание изменить ситуацию к лучшему, наполнить отношения теплом. Решайтесь на консультацию со специалистом.

С уважением,
Кузнецова Елена Георгиевна.