Как помочь мужу бросить пить?

Ксения Старкова 27.02.2014

Здравствуйте, мне 19 лет. Почти 3 года назад я начала встречаться с молодым человеком, разница в возрасте у нас 4 года. Еще тогда он пил, пил неслабо. Я очень сильно его полюбила, несмотря на это. Его родители оба алкоголики, отец вообще бил его, когда он был маленький, а мама пила и занималась только своей личной жизнью. То есть родители у него почти сразу разошлись. У него есть младшая сестра, она на год меня младше, с ней тоже не все в порядке, она также пьет немало, пропадает неделями с разными кавалерами, а мама на это смотрит как на порядок вещей. Отца, когда он сильно напивается, приходится связывать, так мне рассказывали, а его мама в алкогольном опьянении пытается всячески привлечь к себе внимание, может убежать, ударить мужчину и т.д. В общем, с психикой у них у всех что-то не того. Он мне рассказывал, что с 13 лет жил один (мы из одной деревни, только я приезжала на лето, а он там учился в школе): мама оставила его у бабушки, а сама уехала в другую деревню с новым сожителем. У бабушки он не стал жить, а переехал в квартиру, где они раньше жили с мамой. Потом он уехал в город на учебу почти без денег,там он жил в общежитии и начал спиваться. Там он не доучился год и приехал в деревню к маме, ему тогда было 17 лет, до 18 он жил там, естественно подрабатывал, но все деньги пропивал. Мама у них тогда закодировалась. В 18 лет он ушел в армию, после чего также закодировался на год, но это помогло ему на полгода. Как он мне рассказывал, что он пошел в ночной клуб с друзьями и ему поменяли коктейль на алкогольный. Он снова начал пить. Про дальнейшую его жизнь до момента нашей встречи я не знаю, но думаю он также пил. Когда мы с ним начали встречаться, он также пропивал свои деньги, но тут еще и мама прибавилась со своим сожителем новым, оба пили и нагло заехали к нему в квартиру, которую он снимал тогда. Это время он практически каждый день приезжал ко мне, редко трезвый, мои родители пожалели его и пускали всегда. Так протянулся год, и моя мама предложила переехать к нам. У нас также съемное жилье: двухкомнатная квартира; мы там жили вчетвером-я, мама, папа и брат. Брата не было по полгода, поэтому родители и предложили переехать моему молодом человеку. В семье у нас всегда было взаимопонимание, и я думала, что все это поможет избавиться от пьянок, но этого не произошло. Мой парень работает две через две недели, поэтому когда он приезжал с вахты без пьянки не обходилось. Мама его только звонила и осыпала нецензурной бранью, мы иногда к ней ездили, в это время она не пила, я ни разу не видела, чтобы она обняла или поцеловала своего сына, для меня такое отношение было в новинку. Так прошло еще какое-то время, ничего не менялось, деньги также пропивались, нервы портились, а мои родители зверели по отношению к нему. В его поведении изменилось одно - чем дальше, тем хуже было у него с головой, когда он был пьян. Я пыталась привлечь его родителей к решению этих проблем, но из этого ничего не вышло. А полгода назад я забеременела. Моя мама сразу сказала, чтобы мы съезжали и попытались пожить отдельно, чтобы знать, что такое семейная жизнь, чтобы никто "не дышал в спину". Все надеялись, что у моего любимого будет озарение и он начнет делать шаги к нормальной жизни, но стало еще хуже. Он пропивает всю зарплату до копейки со своими друзьями, мне денег не оставляет, влез по уши в долги и все это на пьяную голову. Трезвый он очень хороший, добрый, отзывчивый.Я не хочу своего малыша лишать отца, но что мне делать с его зависимостью? Я бы его положила в какой-нибудь центр, но денег нет. Сейчас я живу с родителями, но понимаю, что повесить ребенка к ним на шею - это не выход. Еще и мама моего парня делает хуже всячески, она опять пьет и зовет его к себе, а потом врет, что не знает, где он. Ему очень нужна любовь, это я точно знаю, но дать ему кроме своей любви и ребенка больше ничего не могу. Я знаю, что если совсем перестану с ним общаться, то он погибнет. А его "друзья" попросту выкачивают из него деньги. Пожалуйста, подскажите, как ему помочь? Я больше не вижу выхода, надежда практически умерла.

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Ксения. Муж сам должен захотел бросить пить, все знают, тчо это вредно и мешает жить, но продолжают и не видят проблемы. Реальная помощь, которую Вы можете ему оказать, это смотивировать его пойти к специалисту, который поможет, но повторюсь, при ЖЕЛАНИИ МУЖА!!! От всей души, желаю Вам - МУДРОСТИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу