Как наладить отношения с мужем?

оля 26.02.2014

У меня разладились отношения с мужем он общается с сайт знакомств из за этого мы с ним ругаемся,он говорит,что я во всем виновата,то что у я на него внимание не обращаю и то что он меня в постели как партнер не устраивает и говорит,что я ему изменяю и то что я плохая хозяйка

Овсяник Людмила Михайловна

Если есть взаимная любовь - сядьте со своим мужем и согласуйте все вопросы этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности.

Большинство проблем в отношениях мужчины и женщины возникают потому, что мы действительно разные. Возможно, Вам поможет книга Джон Грэй
"Мужчины с Марса, женщины с Венеры"    http://lib.aldebaran.ru ... »

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Журавлёва Ольга Владимировна

Здравствуйте, Оля!

По всей видимости, ваш супруг не доволен теми отношениями, которые у вас сложились в паре, а сайты знакомств - это способ для него выразить свое недовольство. Способ этот неконструктивный, однако у супруга можно спросить, каких изменений в отношениях он бы хотел.

Что же касается обвинений, то они ни к чему не приводят, от взаимных упреков ничего не изменится. То, что происходит в паре, обычно "дело рук" обоих партнеров. Возможно ваш супруг и не видит своего вклада в сложившуюся ситуацию, обвиняя вас, но вклад этот есть. Также попытки с вашей стороны доказать свою "невиновность", только усугубят конфликт.

По возможности, вдвоем обратитесь к семейному психологу.

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Оля. Судя по тексту у вас сейчас в семье кризис. Вы описали претензии мужа к вам. А вы как к ним относитесь. Вы сами согласны с тем, что говорит муж? То, что он сидит на сайте знакомств говорит о том, что он сильно неудовлетворен , что какие- то его потребности не удовлетворяются, что он не может или не хочет, или боится обсуждать их с вами. А вы сами, Оля, всем удовлетворены в своей семейной жизнью, может тоже есть многое, что вы пока предпочитаете не замечать или смирятся с чем либо. Кризис- хорошее время, чтобы начать прояснять отношения и заново знакомиться друг с другом. Если у вас есть желание разобраться, прожить совместно этот кризис, то вам лучше пойти на семейную терапию. Только есть условие, муж тоже должен принять решение о том, что он хочет разобраться в отношениях и пройти этот семейный кризис. В любом случае нужно больше разговаривать друг с другом о том, что изменилось в отношениях, что перестало устраивать с двух сторон, чего не хватает с двух сторон.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Ольга! К сожалению, в Вашем письме мало информации, чтобы давать более конкретнее рекомендации. Но как бы то ни было, если в паре отношения дают трещину – в это есть вклад каждого из партнеров.  Пробовали ли вы спокойно, без упреков поговорить с мужем, выяснить, что каждый из вас ждет от отношений, на что надеется, что каждого из вас  устраивает, а что нет. Есть ли то, за что вы благодарны друг другу, и что для вас ценно – обязательно поделитесь этим. Попытайтесь услышать и спокойно отнестись также и к претензиям друг друга.  Начните договариваться с менее глобальных и болезненных вопросов. Здесь важно помнить о балансе – на уступки должен идти каждый партнер.

Уверена, если вы оба заинтересованы в сохранении отношений – шанс договориться у вас есть.

Если же справиться с проблемами самостоятельно будет сложно – всегда можно  обратиться за помощью к психологу.

Всего вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск