Хамит сын

Лариса 26.02.2014

Сыну 17 лет, хамит, огрызается. Раньше был добрым, отзывчивым. Мы не в чем не отказывали ему. Сейчас на любую просьбу о помощи по дому получаем отказ в хамской форме, особенно начинает злиться когда запрещает играть в компьютерные игры, стал плохо учиться в школе, ничего кроме компьютера не интересует, хотя свой личный компьютер у него уже 7 лет, такая зависимость появилась за последние 6 месяцев, когда стал играть в игру. Ставим пароль на компе, он взламывает его, если мы дома и не разрешаем играть, то он все равно садится и играет. Пытаемся с ним поговорить как со взрослым, он слушать даже не хочет, разворачивается и уходит. Не знаем как с ним себя вести, посоветуйте, пожалуйста.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Лариса! Сейчас у вашего сына непростой жизненный период - полового созревания, во время которого практически у всех подростков проявляются приступы агрессии, недовольства, смены настроения и т.д. Запретами, как правило, мало чего получается добиться, так как ребенок уже достаточно самостоятелен, а желание сделать "на зло" еще больше усиливается. Понятно, что вы в замешательстве и просто не знаете, как вам себя вести, но стоит попробовать каким-то образом с ним отношения наладить. Если у вас не получилось силой взять контроль над его поведением, попробуйте действовать лаской. Хотя бы какое-то время не запрещайте ему то, что он хочет, не ругайте и проявите терпение и понимание (как будто все в порядке и вы одобряете все его действия) и понаблюдайте, станет ли мальчик к вам более дружелюбно относиться. Если вам удастся расположить его к себе, то в дальнейшем (если ваши "советы"-пожелания будут достаточно деликатными), он начнет прислушиваться к мнению своих родителей. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар