Как мне измениться?

Александр 26.02.2014

Добрый день Алена,

У меня вопрос возможноли измениться будучи уже в зрелом возрасте?

Ситуация сдедующая:

Родился в полноценной семье, отец и мать всю жизнь вместе, никогда не наказвали,

иногда но сам виноват был.

Всегда вроде бы как мне казалось меня любили, ни в чем не отказывали, как кто так получилось, что с матерью я ближе, отец вроде бы всегад был рядом, но я только сейчас понел, что мне не хватало его внимания и мужского примера, толи он неосознано ревновал к матери и все время притеснял и не уважал меня, а если вдруг я обложался, то особенно критиковал,высмеивал, поэтому и наверно я не примкнул к нем на столько сколько другие сверстники. С женщинами мне на много проще, я имею ввиду не в личном плане, а по сотрудничеству.

В данный момент не чувствую себя хозяином, ни в чем, внешне хорош как мне кажется, занимаюсь контактными единоборствами(опять же можно сказать из за матери), но так и не могу сделать серьезный шаг, кажется что я как объект буду не интересен слаб и не надежен,меня перестанут уважать и бросят,ведь женщины же это нутром чувствуют и соответсвенно ничего не получится. За всю жизнь было двое серьезных отношений по 5 и 4года , счучайные связи тоже были до них, и во время них.

Мне кажется что у меня ничего не получится, но я знаю что силы у меня есть, и что я просто задавлен зажат, не трус когда касается быстротекущей моментальной ситуации, но зато испытываю страх перед перспективой,

Кто может мне помочь?, как мне измениться?, возможно снять эти блокировки например гипнозом с проработкой(читал на форумах)?

Вобщем хочу стать кем я родился изначально, чистым от всех этих социальных наложений,потому что думаю я родился сильным, умным, уверенным, но со временем меня размазало...

Александ, спасибо за ваш вопрос. Простите, что не получилось быстро ответить.

Александр, похоже, что у вас действительно не хватает внутренней уверености в себе. Думаю, что когда маленький мальчик, которому мнение отца, априори, важно, получает от него насмешки и презрение, у мальчика формируется представление о себе как о никчёмном, никому не нужном. И тогда мальчик вырастая, получает огромную тревогу перед новыми контактами, собенно, если человек очень нравится. Тревога звучит примерно так, "а если она поймёт, что это я только внешне красивый, а внутри никчёмная никтошка". Тревога эта, не даёт покоя. Плюс, те женщины, которые приследуют и признаются в любви - восторга не вызывают. С ними скучно. А вот не доступные и холодные (как отец), вызывают трепет и интерес.

Александр. Это правда не простая ситуация. И я могу себе представить как не просто бывает справляться с этой внутренней разрушающей тревогой и неуверенностью. Вы большой молодец, что подмечаете всё это в себе. Это говорит о вас как о человеке чувственном и тонком.

Если хотите моё мнение, что с этим делать, то я знаю только один отличный способ. (Хотя возможно их сотни, это только я один знаю). Моя наука, психология, говорит, что идеально было бы вам пройти хорошую психотерапию. Достаточно длительную. В идеале сначала с женщиной, чтобы научиться в контакте с ней преодалевать все свои тревоги и услышать независимое мнение о ваших паттернах поведения рядом с женщиной. А потом, можно и с мужчиной, чтобы отработать все свои переносы на отца.

Однако, выбор всегда остаётся за вами. Я желаю вам успеха!

С уважением, Алёна Шикова.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск