Мужская дружба мешает отношениям

Александра 26.02.2014

Здравствуйте уважаемые психологи, хотела бы спросить у вас помощь, у меня есть молодой человек, мы с ним живем вместе чуть меньше года, но уже очень давно знаем друг друга. У нас есть общий друг, и мой молодой человек проводит с ним очень достаточно времени, так как считает его лучшим другом. И друг неоднократно говорил мне что он моего молодого человека со мной делит не будет, если он захочет что мой любимый был с ним и чинил машину или просто гулял, то так оно и будет. И мой любимый перестает уже идти на какие то компромиссы со мной. Гуляет со своим другом почти до утра, приходит изрядно выпивший. Подскажите как вести себя с любимым, что бы он больше времени все таки проводил со мной и не гулял так со своим другом? У друга есть жена, детей нет, он работает, и очень часто свое свободное время проводится моим молодым человеком

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! а при чем тут его друг??? ведь Ваш молодой человек НЕ марионетка - его НИКТО себе НЕ забирает - НИ друг, НИ Вы! ОН САМ выбирает Скем ему проводить время и как - ему такое времяпрепровождение нравится САМОМУ - это его выбор. Причина НЕ в друге и НЕ в Вас. Позвольте себе увидеть его таким, какой он есть - Вы его НЕ измените - он пока не готов к отношениям, к ответственности - его поведение незрело и инфантильно, и не надо пытаться для себя его оправдать - что это он из-за друга - НО - ОН САМ выбирает ТАКОГО друга! Присмотритесь к нему - какой он??? устраивают ли вас такие отношения? это НЕ борьба за власть - ОН НЕ кукла - он САМ принимает решения!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Александра! Вообще само понятие "делить"кого-то довольно странное,так как предмет дележки-это живой человек,со своими чувствами,желаниями и с возможностью выбора.Вести себя каким-то особенным способом,завлекая мужа домой-это по сути попытка манипуляции,которая порой дает эффект,но,как правило,временный.А муж вообще о ваших переживаниях знает?Знает о том,как вам его нехватает?Поговорите с ним,возможно вам удастся найти компромисс.Ну а если он к этому компромиссу не будет готов,что ж это его осознанный выбор и друг здесь ни при чем.А ваш выбор тогда уже будет состоять в том,согласны ли вы жить таким образом или нет.

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва

Здравствуйте Александра!

Вы допускаете стандартную, типичную для девушек ошибку. До того как Вы начали жить вместе, Вы принимали ситуацию таким образом, что есть Вы, Ваш(?) молодой человек и есть его друг. Т.е. время распределялось примерно поровну между всеми Вами.  После того как Вы начали жить вместе с ( моим) молодым человеком Вы стали "предъявлять" права на его личную жизнь(свободу, принятие решений, и .т.д.). Вы подсознательно хотите, чтобы он принадлежал Вам весь без остатка. И чем больше Вы соревнуетесь с его другом, тем больше Вы проигрываете.Перестаньте соревноваться и наоборот больше приглашайте его друга к Вам. Положительно отзывайтесь о  его друге, подружитесь с ним. И тогда Вы сами не заметите как Ваши отношения изменяться в лучшую сторону. И из Вашего  "врага" его друг превратится в кого-то другого...  И еще на будущее: молодой человек живет с Вами, но он не Ваша собственность. Так же впрочем как и остальные люди в мире окружающем нас.

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва