Не могу справиться со страхом

Дарья 25.02.2014

Мне 25 лет, домохозяйка, двое малышей. Живем с мужем уже около 7 лет, все как я считаю в семье нормально, муж любит меня, детей, но есть одна проблема: если честно, я постоянно думаю об измене моего мужа. Ну не могу я с собой ничего поделать! Постоянно то и дело всплывает картина измены моего мужа. Я ужасно этого боюсь и не хочу, то и дело в голове слова моих подруг, что мол, ведь он такой у тебя, обязательно изменит.. Я искренне хочу верить ему, что не нужно ему это все, и что вообще он очень брезглив, но это просто не выходит у меня из головы! По несколько раз в день я могу думать об этом... Я уже и сама устала от этого, безумно устала, у меня как будто фобия, я даже злюсь на саму себя за это. Но никак не могу начать контролировать свои мысли. Иногда беру себя в руки и запрещаю себе думать о плохом.. Но хватает меня не надолго. Что мне делать??? Помогите!

Тревоги возникает в тех ситуациях, которым человек присваивает ИЗЛЮШНЮЮ важность. Видимо, для Вас верность мужа имеет первостепенное значение, и Вы даже в мыслях боитесь допустить факт измены. Чем сильнее вы сопротивляеетесь этим мыслям, тем навязчивее они становяться.

Стоит "добояться" до конца, подумать о том, что же Вы все же станете делать, если это произойдет? Принять это как один из вариантов развития вашей жизни и больше к этому не возвращаться.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Дарья!

Человеку свойственно испытывать чувство страха.Чаще всего страх появляется вследствии пережитой ситуации,которая являлась угрозой личной безопасности человека.Но бывает так ,что человек начинает бояться того, с чем ему не приходилось сталкиваться в своей жизни.Люди могут испытывать страх из-за того, что переживали их близкие родственники и что могло привести к изменениям в жизни последующих поколений ( "родовой страх"). Возможно, женщины вашего рода, мама или бабушка, сталкивались с изменой  мужа и тяжело  переживали в этой ситуации.А для Вас одна лишь мысль об этом вызывает тревогу. А слова подруг только  усиливают страх.

Проанализируйте, ваш ли это страх.Если к Вам он не имеет никакого отношения, перестаньте бояться.Вы конечно же имеете много общего с женщинами своего рода, но у вас другая судьба и Вы можете быть счастливы в браке без измен.Удачи!

Топоркова Ольга Игоревна, психолог Орск