Отношения с мамой

Ольга 25.02.2014

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, 23 года. Меня очень беспокоят мои отношения с мамой. Я очень ее люблю, но не чувствую от нее того же. Мой папа умер 4 года назад. Есть старший брат, но с ним мы почти никогда не общались. С мамой отношения всегда были очень напряженные. А с тех пор, как умер папа все стало еще хуже. Она всегда хочет, чтобы я делала все так, как говорит она. Как только я высказываю свое мнение, сразу начинаются крики на меня. Что я глупая,ничего в жизни не понимаю. Когда я выбирала университет, выбор в очередной раз сделали за меня. Мне было 16 лет. Папа тоже не мог сказать слово в мою защиту,потому что опять же начинались крики и долгие споры.И даже если папа ее уговаривал, через некоторое время она снова начинала на меня давить. Сейчас ситуация ухудшилась. У меня есть жених, Мы уже 2 года вместе. Мы разных национальностей. Мы хотим пожениться, но моя мама уже 2 раза срывала наш поход в ЗАГС. В первый раз она меня просто закрыла дома, во второй-порвала мой паспорт. В сторону жениха от нее постоянно претензии. Она регулярно называет его не приличными словами. Вчера, при нашем разговоре об этой ситуации она сказала мне, что даже если в браке я забеременею от него, она сделает что угодно, но я не рожу от него ребенка. Пожалуйста, подскажите как мне наладить отношения с мамой! У меня сил уже нет...

Истранова Наталья Леонидовна

Ольга! Уверены ли вы сами в вашем женихе? Уверены ли вы в том, что готовы оставить мать и жить с ним? Если да, то мама вам никак не сможет помешать. Жить вам, а не ей за вас.  Она не верит в вас. Боится. Она потеряла рано мужа. Это травма и потеря... Сейчас она очень боится потерять вас. Возможно, что это обострено ее травмой. Это долгий путь преодоления...Боритесь за свое счастье, если уверены. Возможно, мама проверяет ваши чувства. Это и правда проверка. Проверка для вас, для вашего жениха, для мамы...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва