Отношения со свекровью

Евгения 24.02.2014

Добрый день. Мне 40 лет, моему мужу 43, вместе 4 года. Живем в Подмосковье. Так вышло, что последние полтора года живем с его мамой 75 лет втроем в однокомнатной квартире и наши две собаки, т.к. купили квартиры на нулевом этапе и вот сейчас уже идет ремонт, должны переехать через два месяца. Мы с мужем и собаками живем на кухне, у нас там стоит диванчик. С мужем постоянно ругаемся, он обвиняет меня в том, что я плохая хозяйка, не даю ему нужного тепла, ласки и не поддерживаю "очаг". Мамаша в соседней комнате слышит его крики. Я стараюсь молчать и сглаживать конфликты. Отношения все время натянутые, я не могу понять - в чем моя вина. Я и стираю, и убираюсь и готовлю. И с мужем стараюсь быть как можно ласковей. Но чуть не по его - говорит, собирай вещи и уходи. А я стараюсь, правда, насколько могу в этой ситуации. К маме в другой город Подмосковья уехать не могу, там просто нет места, и, т.к. идет ремонт, необходимо мое постоянное присутствие здесь. Квартиру снять сейчас тоже не могу - все финансы в ремонт вкладываются. Его мать меня ненавидит лютой ненавистью, считает, что я виновата во всех грехах ее сына. В детстве она его сдавала в садик на пятидневку, заставляла колоть дрова в 10 лет, т.к. ей некогда, она работает, а потом отправила в интернат на 5 лет, якобы лечить от туберкулеза. Сама же в это время успела сменит трех мужей. Все мужья от нее уходили, а третий просто умер, после того, как они поссорились. От каждого из мужей у нее по ребенку, мой муж самый младший и самый несчастный, недолюбленный. Со старшей дочерью она не общается, прокляла ее, потому что та в свое время вышла замуж и попросила мать разменять трехкомнатную квартиру. Монстр, а не женщина. Так по ее мнению я ее сына испортила, я его спаиваю и т.д. Не здоровается со мной, шипит что-то вслед (разбираю ругательные слова) закрывает дверь в свою комнату с вызовом. Когда только начинали жить вместе, я драила квартиру, окна, готовила и т.д. Мамаша только указывала, где надо получше протереть пыль, почаще надо мыть окна и в т.п. А на днях я заметила, что все мои дорогущие духи, привезенные из-за границы, исчезли из флаконов - она их куда-то вылила, выпрыскала. Я сказала мужу, он меня за это чуть не убил - как я могла так подумать про его мать! Вчера вечером муж в очередной раз, после того, как я сказала, что не хочу ложиться спать, хочу еще полчасика посмотреть фильм, просто озверел, накричал на меня, сказал , чтобы я забирала своих собак и валила отсюда, что я не женщина и непонятно, зачем появилась на свет. Я ответила, что можешь ненавидеть меня сколько угодно, но мне некуда идти, когда будет готова квартира, ноги моей не будет в этом доме. А сама проплакала полночи в ванной. У моей мамы живет его дочь 14 лет от первого брака, ходит там в школу, моя мама ее воспитывает, пока мы строим жилье. Я ее крестная. Забирать ребенка в этот ад не хочу, они сломают ей психику. Но если мы расстанемся, они точно заберут девочку. А она очень мягкая, нежная, эти два монстра просто сожрут ее. Только у моей мамы она оттаяла, стала ласковой, меня и мою маму очень любит, а когда я ее в первый раз увидела, была как загнанный зверек. Девочка к родной бабушке ехать не хочет, потому что та достает ее своими болезнями и рассказами о том, какие все вокруг плохие. А сама родная бабушка не очень-то переживает за внучку, лишний раз и не спросит, как у нее дела, для нее важно нанести макияж и пойти в свой хор, где она солирует. Но намекнуть на то, что моя мать плохо воспитывает их ребенка, не забывает никогда. Я все это терплю только из-за ребенка, я ее очень люблю и мне ее жалко очень. У меня своих детей нет. Сегодня утром, когда сын ушел на работу, свекровь мне высказала, что я ничтожество, что я загубила ее сыну жизнь, что я деревенщина (они сами из Смоленска, а я и мои бабушки-дедушки и родители из ближнего Подмосковья, она кичится тем, что у нее есть высшее образование, а у моей мамы нет), что я недостойна никого, а их семьи тем более, я сижу на их шее. И работа у меня не бей лежачего - захотела пошла, захотела не пошла. Не знаю, откуда она это взяла - я работаю главбухом, у нас вечный аврал, меня дома не бывает. К тому же у меня зарплата больше, чем у мужа. Когда я припомнила, что на моей машине я волокла ее барахло из Смоленска вместе с ней, она мне сообщила, что МОЯ машина (купленная еще до знакомства с ее сыном) наша общая машина! Такого хамства я уже не смогла вынести и вылила ей на голову ушат того же, что лилось до этого на меня.Она мне ответила, что мне конец - сегодня же вечером все расскажет сыну и я вылечу из их квартиры пробкой. Мама моя говорит, чтобы я ни в коем случае не уходила - я имею такое же право жить там, как и мой муж. А мне надоел до смерти этот кошмар, я уже ничего не хочу, лишь бы вырваться из этого ада! Вопрос к психологам - я очень растеряна и не знаю, как вести себя в такой ситуации. Я никогда не сталкивалась с таким количеством злости и ненависти в свой адрес, наоборот меня всегда и везде все любят. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! давайте разберем, что происходит:

он обвиняет меня в том, что я плохая хозяйка, не даю ему нужного тепла, ласки и не поддерживаю "очаг"

чуть не по его - говорит, собирай вещи и уходи

Его мать меня ненавидит лютой ненавистью, считает, что я виновата во всех грехах ее сына.

и муж и его мать не видят себя и своей ответственности. Он перекладывает её на Вас - вы для него выступаете в роли эмоционального буфера. Вы для него НЕ женщина, НЕ жена - Вы та, кто все это тепит. Он унижает Вас, оскорбляет, отношений нет, семьия нет. Такая жертва в виде ВАШЕЙ жизни ребёнку тоже не нужна - подумайте - а какое чувство вины Вы тем самым вешаете на неё: показывая ей пример того, как позволительно относится к женщине? к самой себе? ИХ Вы НЕ измените - муж так и останется инфантильным, его мать, так и будет видеть виноватой Вас - ИМ так удобнее - не надо самим осознавать, что все это внутри НИХ. Вы - лишь объект.

Вам нужно начать уважать саму себя, и перестать самой быть жертвой.

Даже, если Вы и уйдете, разведетесь - никто не сможет мешать общаться Вам и ребёнку, подать в суд, бороться за неё официально, помогая и себе защищать себя и показать ей другое, сильное поведение женщины!

 накричал на меня, сказал , чтобы я забирала своих собак и валила отсюда, что я не женщина и непонятно, зачем появилась на свет.

что Вам ещё нужно от супруга? на что надетесь? принимаете ли такие отношения?

Вам ничего не мешает съехать, пожить пока у своих родителей. Заняться разводом и разделом имущества - кому нужна та квартира? кто будет в ней жить? если НЕТ семьи? это квартира приобретена в браке - Вы можете её разделить, выручить некоторую сумму, вложить её в недвижимость, продать имеющуюся у родителей квартиру, чтобы приобрести побольше. Все можно решить, перестаньте их обвинять в том, какие они есть! Примите их такими и наконец перестаньте быть жертвой! Спасайте себя! у Вас вся жизнь впереди!

Евгения, если решитесь разобраться, можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Коньшина Анастасия Александровна

Евгения,

чья квартира в ремонте? Ваша или совместная с мужем?? Это важно в данном случае.

Терпите, немного осталось. Крайний вариант - перезжайте туда даже в ситуации ремонта.

Взрослых людей не перекроить. Думайте, анализируйте, разбирайтесь. Не паникуйте - все, в любом случае, наладится. Нужна ли Вам такая родня и такой муж? Сможете ли Вы жить без них? Или же? что-то держит рядом с мужем?

В любом случае - свекровь должна перестать быть "центром тяжести" ваших с ним отношений. Что для этого нужно? больше диалога с мужем...если это возможно.

+ не может быть, чтобы не было куда идти к маме. Подготовьте себе страховку на случай скандала. Посоветуйтесь с юристом. Вы прописаны у мужа? В Вашем письме, действительно, боль и растерянность. И нет четкого видения ситуации. Поэтому трудно дать объективный совет при всем желании помочь.

В любом случае, чем спокойнее Вы будете становится - тем быстрее ситуация наладидится.

Собак на крайний случай, - определите на время к хорошим людям, чтобы не переживать за них.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы