Как мне перестать врать?

Паола 23.02.2014

Помогите мне пожалуйста, я много вру маме и остальным, говорю что сделала уроки хотя даже не касалась к ним, я не знаю раньше я могла не много врать, но сейчас это перешло в привычку я ничего не чувствую когда вру ни стыда ни криков души, скоро может вранье стать моей жизнью, помогите мне пожалуйста, я прошу вас!!!!!

Здравствуйте Паола, вы  учитесь в школе и часто  говорите неправду.

Давайте посмотрим, на вашу ситуацию как бы со стороны,хорошо?

Человек говорит правду о себе, о своих каких то делах,достижениях и своих провалах открыто и без страха быть наказанным,в том случае, когда он уверен в себе и при этом не зависит от мнения окружающих людей.

Но.... если я каждый раз, когда говорю о себе и своих поступках правду и эта правда не всегда о моих хороших каких то поступках, при этом всегда получаю за нее наказание, упреки и негативные эмоции, то я начинаю понимать,что для меня правда не совсем нужна и что мне лучше сказать неправду, чем правду.

Получается, что говорить правду небезопасно,я все время чего то или кого боюсь и пытаюсь таким образом избежать каких то неприятностей для себя.

Это приводит к тому, что единожды сказанная неправда,которая помогла мне избежать привычного наказания, стала для меня спасительным враньем, и я уже в дальнейшем,целенаправленно говорю ложь во спасение себя.

Вранье всегда сопряжено со страхом-говорить правду, получить наказание, стать нелюбимым человеком, чувствовать вину и так далее.

Вот сейчас вам стоит вспомнить -кого или чего вы боитесь, когда нужно сказать правду? Думаю ,вы уже точно определили причину этого.

Иногда излишняя строгость и требовательность родителей, постоянные упреки и слова критики приводят ребенка к желанию как то избежать этих слов от авторитетных людей,которыми являются родители,старшие члены семьи, учителя  в школе и так далее.

Теперь поробуем разобрать, что же на самом деле все таки хуже для человека .

Ложь, какая бы она не была изощренная, на первый взгляд правдоподобной, рано или поздно становится явью и это в дальнейшем приведет к тому,что человек,который постоянно говорит неправду теряет Доверие близких и родных. Однажды потерянное  Доверие в последствии Оочень трудно восстановить и это самое печальное для того,кто часто прибегает к вранью. То есть, в тот момент,когда уже есть понимание,что врать плохо, и человек уже готов говорить только правду, ему уже никто не верит и за ним прикрепляется такое мнение,что он врун и значит ему нельзя ни верить,ни доверять.

Это мешает налаживать отношения в коллективе, строить отношения с противоположным полом и во многом другом.

Попробуйте сами проанализировать насколько вы готовы сами жить все время во лжи и каждый раз напрягаться,чтобы запомнить все свои слова ,которые вы говорили кому то, ведь ложь так устроена,что человек забывает о ней, о том,что он сказал обманывая. Помнить человек может только те события,которые являются правдой и никак не может запомнить свою ложь.

Вы готовы жить все время в напряжении и во лжи? Скорее вы уже и сами видите,что это ваше убегание от себя, от Реальности, от общения и вообщем то из самой Жизни. Может не стоит так бояться наказания и настолько уходить в мир неправды и лжи,которая у вас отнимет не больше и не меньше как право жить своей жзнью,право на ошибки, право на радость. Подумайте. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны