Что со мной происходит?

назира 23.02.2014

Добрый вечер! Мне 28л,замужем,есть сын ему годик,с мужем вроде нормальные отношение. Мы живем с мужем,свекровка,заловка и ее двое детей в 3ком.кв.ре. Ну вроде думаю все ок,свекровка за ребенком смотрит,я работаю,прихожу с работы,ужин готов,не надо там до ночи пахать. Ну,меня все всегда бесит,охота жить отдельно,то то не так,то то не так,то эти дети бесят что шумят,заловкой у нас так отношение,ну не ссорились,ну так особо и не общаемся.знаю что причина во мне самой,осазнаю,но ничего не могу поделать ссобой. А уйдти жить отдельно,финансы поют романсы. 2года назад когда мы с мужем решили поженится,свекровка убедила взять кредит,у мужа пенсионного перечисления нет,и вот мужь все свои доходы оплачивает кредит,даже бывает не хватает,и я добавляю с зарплаты,из за этого тож начинаю бесится,типа какая дура была послушалась свекровки и взяла приличный кредит,из за этого никакой личной жизни. Не знаю как победить в себе этого чудовища,чтоб стать спокойной,умиротворенной,перестать бесится о каждом пустяке. Иногда думаю,еслиб жили отдельно,я б была спокойная,я ведь не была такая до замужества,но причина во мне думаю,а не с кеми я живу,не хочу навредить окружающим вреда. Спс заранее.

Здравствуйте, Назира

Вы нуждаетесь в своем собственном пространстве, где вы можете быть хозяйкой, женой и мамой в полной мере, где бы вы с супругом устанавливали свои правила для детей. Это вполне понятно, также естественна ваша злость на то, что по финансовым обстоятельствам вы не можете себе это позволить.

Возможно, вам с мужем  стоит детально и открыто обсудить этот вопрос, вы должны знать, что по крайней мере в ближайшее будущее, вы сможете изменить обстоятельства. Важно обсудить ваши с ним обязанности, что каждый из вас сможет сделать, когда вы расплатитесь с кредитом, когда сможете думать об отдельной квартире, пусть съемной, однокомнатной, но вашей. Удачи!

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Хорошо, что ответственность за свои настроения берете на себя.

В этом - шанс, что Вы разберетесь с собой.

Приходите на прием - буду помогать.

Г.Идрисов.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

     Здравствуйте, Назира! Когда несколько семей живут в одной квартире, напряжение и недомолвки возникают часто между людьми. Каждому человеку необходимо личное пространство, чтобы побыть одному, и привести свои мысли и чувства в порядок.
    Раз вы в ближайшее время будите жить так же все вместе,  то - это нужно принять, и снимать своё внутреннее напряжение либо самостоятельно, либо с помощью родственников, друзей, чаще быть с мужем вдвоём, гулять с ребёнком, или сходить к психологу на консультацию.
    Посмотрите на свою жизнь со стороны, в ней много хорошего - у вас есть муж, ребёнок, помогает свекровь, есть где жить, есть работа! Примите это, и радуйтесь всему хорошему в вашей жизни, и придёт время, когда у вас будет и  собственное жильё! Вы хотите менять свою жизнь, то меняйте её в лучшую, полезную  сторону, ведь вы живёте с людьми, которые стали вам близкими, и любые ваши действия, будут затрагивать и их!
    В вас много радости и любви, цените всё, что имеете, и люди обязательно вам ответят тем же!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Назира.

Если вы обратите внимание на то, как вы написали ваше письмо, то в нем очень много таких слов и фраз, как «…не надо…, …не так…, …не общаемся…, …перечисления нет…, …не хватает..., …не была такая…, …не хочу навредить…». То есть отрицания много. А о чем оно для вас? Чего внутри себя вы так много отрицаете? Для чего? Не хотите навредить, а чего тогда хотите?

«Не знаю как победить в себе этого чудовища, чтоб стать спокойной, умиротворенной, перестать бесится о каждом пустяке.» - очень интересно было бы понять, какое чудовище? Каким вы его видите для себя? Какими чувствами вы живете по отношению к этому чудовищу? Ведь это какая-то ваша часть? Так? А для чего она вам? Как так вы устроены внутри себя, что вы беситесь по каждому пустяку? И что есть пустяки для вас? И что вам мешает быть спокойной прямо сейчас, например, в данную минуту? Попробуйте поискать ответы внутри себя. Не сможете сами, обратитесь к психологу очно. Желаю вам душевного равновесия.

С уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Назира! Конечно, Вы имеете право и на личное пространство и на все те чувства, которые Вы испытываете. Непросто жить в обстановке, когда в одной квартире живут почти три семьи. Но решать эту проблему придется, наверное, вам с мужем. Нужно, по крайней мере, делать шаги в этом направлении, наметить план, сроки. Иначе , каким бы золотым характером Вы ни обладали, Вам рано или поздно это порядком надоест. Подстраиваться под всех, имея собственную семью, крайне непросто. Поэтому нужно по крайней мере знать план действий по выходу из этой ситуации и пошагово его выполнять. Если сложно самой, разобраться, обратитесь к психологу очно, чтобы поработать со своими чувствами. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Назира,

проблема, которую Вы описываете - территориальная.

Из психологических проблем - это Ваше раздраженное состояние, вызванное территориальной и финансовой проблемами.

Если Вам нужен прямой и однозначный совет - то:

1) представьте, что вы в том составе, в котором сейчас живете в 3 комнатах, жили бы в одной:) Хорошо это представьте. Во всех деталях. Как Вам ощущения? Думаю, что при таком раскладе, третья комната - многое облегчает:)

2) скажите себе, что это ситуация не навсегда 3) планируйте переезд в перспективе, ищите способы повышения доходов 4) сохраняйте позитив (потому что это выгоднее в любом случае, и способствует исполнению желаний)

Что лучше?:

 жить в стесненных обстоятельствах в хорошем настроении (без власти внуреннего чудовища?)

или жить в тесноте, да в обиде??

 В любви и доброте, по моему, однозначно комфортрее.

Без любви и доброты вообще невозможно продержаться в таком случае...

Поэтому сейчас Вы можете использовать свою трудную ситуацию на благо себе и своим родным. Это Ваше испытание, на самом деле, - Вы можете измениться и еще немного повзрослеть именно в тех условиях, какие есть сейчас.

И чем быстрее Вы пройдете это испытанием сердцем, чем быстрее изменится Ваше поведение, - тем быстрее отпадет надобность в этом испытании, и у Вас финансы запоют совсем другие романсы - и Вы благополучно переедете. Возможно, не сразу и не быстро, но переедете.

Терпения Вам и умения настраивать себя на хорошее:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Назира!

Приходите на консультацию, будем разбираться, как уравновесить душевную бурю  и все же получать удовольствие от жизни.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы