Бывает ли безответная дружба?

Алиса 23.02.2014

Я очень запуталась. Если смотреть со стороны - у меня есть друзья. Есть люди, которым я могу рассказать о своих проблемах, они меня поддержат и постараются помочь, мне с ними приятно проводить время. Но в то же время когда я думаю о том, есть ли у меня друзья - я чувствую, что нет (хотя не понимаю почему). И мне очень одиноко.

Проблема в том, что я чувствую своим другом человека, к которому испытываю сильные эмоции. И чем сильнее эмоции, тем ближе мне этот человек. Но этот человек совсем не догадывается о том, что важен для меня (или просто я для него не так важна) и получается, что я как-бы навязываюсь ему.

Впервые это случилось 2 года назад - я очень хотела подружиться с девушкой. Она даже сама шла на контакт, и у нас было нечто похожее на дружбу, потом мы поссорились, и она не захотела продолжать общения. Мне было очень плохо, я винила себя во всем. Потом как-то со временем общение наладилось. Я даже как-то раскрылась, мне стало с ней очень комфортно и легко (до этого я совсем о себе не рассказывала и была очень закрытой). И я стала считать ее своим другом. Но выяснилось, что я для нее - просто один из жителей мегаполиса, и наше общение - это просто болтовня в сети и не более. Я очень переживала это все. и до сих пор переживаю.

И ситуация повторяется. Снова появился человек, который мне очень нравится, восхищает меня, в нем я вижу все то, чего по моему мнению недостает мне. Мне интересно его мнение, я хочу с ним подружиться. И снова то же самое - я для него просто одна из множества знакомых. И мне снова больно. Хотя я прекрасно понимаю, что никто не обязан со мной дружить, если не хочет. И я даже не могу никого винить, ни этих людей, ни себя. Просто мне очень обидно, что так получается.

Я смотрю на других людей. Беседую с ними и на эту тему тоже. Я вижу, что люди становятся друзьями по каким-то объективным причинам - общие интересы, какие-то ситуации сближающие. А у меня все не так. Для того, чтобы я начала считать человека другом и думать о нем как о друге достаточно того, что он вызвал у меня какие-то сильные чувства и эмоции. То есть это не зависит от другого человека и его отношения ко мне совсем, а зависит только от моего восприятия.

И поэтому у меня получается такая вот "безответная дружба" все время.

Я очень устала от этого, постоянно, когда случаются такие ситуации, я чувствую одиночество и апатию.

Я хочу, чтобы мне помогли в этом разобраться. Хочу избавиться от этого спонтанно возникающего "чувства дружбы".

Обо мне: Мне 24 года, я живу с мамой, работаю. Вообще довольно общительная, но вот в такие периоды мало с кем общаюсь. В остальном моя жизнь меня устраивает, я люблю свою работу, чувствую себя вполне самостоятельным и реализованным человеком.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Алиса!

То, что Вы описываете, больше похоже на эмоциональную зависимость, чем на дружбу.

Можно было бы исследовать, что общего (какие качества) в тех людях, что у Вас быстро вызывают "чувство дружбы".

Вы пишите, что у них есть то, чего Вам не достает. И, если представить, что у Вас есть недостающие качества, сохранился ли бы Ваш интерес к этим людям?

Если посмотреть на Вашу историю с точки зрения баланса "брать - давать" в отношениях, то как, на Ваш взгляд, выглядят эти отношения?

То, что с разными людьми повторяется: чувство дружбы, желание общения с Вашей стороны, и общение как с просто знакомой со встречной, и Ваше ощущение одиночества по этому поводу, можно и нужно разобрать с психологом.

Как и то, отчего в отношениях, в которых Вы получаете дружбу, нет Ваших чувств, как в тех, где Вам не дают то, что Вы хотите.

Приходите на консультации, будем разбираться.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск