Как примирить своего мужа с моей мамой?

Евгения 22.02.2014

Здравствуйте!Мне 44 года, супругу 57.Я работаю в поликлинике медрегистраторм, супруг капитан теплохода по совместительству пенсионер.В браке состоим 2 года,хотя проживаем вместе гораздо больше...Совместных детей нет...с моей стороны их вообще нет. Хотела бы задать вопрос, как примирить своего мужа с моей мамой? Устала уже кому то что то доказывать и успокаивать… мама обижается, видит что зять ее не долюбливает.А муж в свою очередь при ее появлении меняется в лице и ходит как бука… живем вместе, так как моя мама перенесла 3 инсульта, но еще дееспособная.Общаться все стали меньше… радости ни какой… Как только соберемся на кухне… всё… мама глаз не поднимает, муж сидит с кислой физиономией… мало приятная компания.Что делать?Да и дело в том что и в предыдущих семьях у него не складывались отношения с тещами. Это у него четвертый брак.

Уважаемая Евгения!

Нельзя заставить любить кого бы то ни было, нужно принимать ситуацию такой, какая она есть. Ваша мама не обязана любить Вашего мужа, а он не обязан любить ее. Идеальным вариантом было бы раздельное проживание Вашей семьи и мамы. Пока она может за собой ухаживать, ей полезнее все же жить отдельно, ведь она испытывает стресс от такого совместного проживания. Конечно, следует спросить ее мнения по этому вопросу. Если же по каким -то причинам это невозможно устроить, тогда поговорите с мамой отдельно, как бы она предпочла взаимодействовать с Вами и Вашим мужем. Например, возможно она предпочтет не садиться за стол с Вашим мужем, Вы можете пообедать с мамой, когда мужа нет, а когда муж пришел, ужинать с ним, а маме отнести ужин в ее комнату. Это все нужно конечно же обсудить отдельно с мужем, отдельно с мамой. Всегда можно найти выход, который, если не удовлетворит обе стороны, то хотя бы сделает их жизнь более комфортной и приятной.

С уважением, семейный психолог, скайп психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Евгения.

1. Поговорите отдельно с мамой - возможно, она сможет немного понять, что этот Бука - Ваш муж, и вот такой вот у него мрачный характер.

Договоритесь с ней - как ей будет лучше получать Ваше внимание.

2. Поговорите с мужем - узнайте, что он готов со своей стороны сделать в качестве шагов навстречу Вам и Вашей маме.

3. Снимите свое ожидание, что они будут РАДОВАТЬСЯ друг другу. Вот они такие. Сосредоточьтесь на чем-то третьем - интересный фильм или что-то подобное, что развлечет Вас и даст им возможность быть нейтральными друг к другу.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск