Не могу простить мужа

Вероника 22.02.2014

Столько времени прошло, а я все равно не могу простить мужа. Когда мы начали встречаться, он любил другую девушку, очень сильно любил, но она видимо его не очень. В общем у них были непонятные отношения то ли дружба, то ли любовь, я незнаю, но то что мой муж ее любил это точно. Еще когда мы только встречались, он как то сказал, если бы она захотела, то у нас бы все получилось. В итоге, через некоторое время он знакомится со мной, начинает ухаживать, по принципу, пускай подождет немного, когда я ей уделю внимание, я ждала, а потом начала сама устраивать скандалы, истерики, в общем мне надоело быть где-то с краю. А, однажды, он торопился меня проводить пораньше домой, я поехала домой, а по телеону сказала, давай расстанемся, конечно же он начал говорить, что случилось и все в таком роде, уговаривал меня, мы начали встречаться с ним уже как нормальные парень с девушкой, он дарил мне подарки, звонил, прекратились его отношения с той девушкой, но... она все равно осталась в его сердце, он так ее любил, как никогда меня не любил, в скором времени мы поженились, сейчас мы с ним живем уже несколько лет, но я не могу ему простить ее, я не хочу заводить от него детей. Сейчас он меня любит, а все равно ему не верю, но и бросать его сейчас, незнаю, соваместно у нас появилось очень много, он старается обеспечить для меня полный комворт, покупает дорогие подарки, проводит со много времени, ноя хотела бы вернуться в прошлое и узнать, почему он все таки выбрал меня, незнаю, люблю ли я его сейчас и стоит ли нам быть вместе, а тем более заводить ребенка.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вероника! Вы сейчас цените прошлое, сами ставите его впереди и затмеваете настоящее и будущее. Обесцениваете его чувства к Вам. ДА, он МОГ любить ТУ девушку - ТО ровно ТАК как любил бы её. ВАС он любит ТАК как любит Вас - доказать он Вам это НЕ может - так как это Вы сравниваете его чувства к ней и к Вам, сами обесцениваете любовь к себе с его стороны. Вам важно позволить себе принять ТО, что у него БЫЛИ отношения, что ОН МОЖЕТ испытывать чувства - разные и не только к Вам! это не говорит о том, что он будет Вам изменять - НЕТ - он человек, как и Вы и чувства есть у каждого из людей. Контролировать его чувства Вы НЕ можете, поэтому отношения с ним для Вас небезопасны. Вы изначально заняли в отношениях с мни позицию жертвы - Вы ЗНАЛИ, что он влюблен в другу, НО стали строить с ним отношения, НЕ давая ему возможности расставить приоритеты. Причина НЕ В НЕМ - НЕ его нужно прощать! а позволить самой себе перестать тащить прошлое перед собой, а оставить его позади. Вы злитесь не НА него, а НА себя, за то, что САМИ выбрали такие отношения. Пока Вы будете видеть причину своих чувств В нём - ничего между Вами НЕ изменится. Как только Вы увидите источник внутри себя - только тогда Вы сможете изменить ситуацию. Обратитесь очно к психологу - поработайте над своими чувствами, Вам нужно встретиться с самой собой, понять - почему для Вас дороже прошлое и позиция жертвы, почему хотите винить его, почему боитесь отпустить прошлое и позволить себе любить и быть любимой???

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Истранова Наталья Леонидовна

Вероника! Невозможно проникнуть в чувства другого человека, и даже такого близкого, как муж. То, что вас ранит, это ваше представление, то есть ваша фантазия о его чувствах к ней. Почему-то вам надо себя истязать, представляя какие-то необыкновенные чувства с его стороны... На самом деле они отличаются от чувств к вам только тем, что не сбылись. То, что не сбылось, чего не было, но могло бы быть, наделяется всеми возможными красками... Правда это обычно происходит тогда, когда в реальной жизни чего-то не хватает, что-то не ладится. Вот тогда мы обращаемся к прошлому, к тому что уже почти забылось и наделяем его радужными красками. При этом все плохое не вспоминается, оно просто уничтожается, а хорошее преувеличивается и превозносится... Может быть у вашего мужа и остались какие-то мечты по поводу тех отношений, но они для него будут иметь цену только тогда, когда с вами не все ладится.А вот почему не ладится? Это важный вопрос. Скорее эта боль, которая вас мучает в отношении к этой девушке, имеет отношение к вам. Какая-то боль из вашей прошлой жизни мешает вам сейчас в настоящем. Надо ее найти и пережить уже по-новому, более осознанно, и тогда она уже не будет тянуть в прошлое и мешать жить в настоящем!

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва