Межличностные отношения

светлана 21.02.2014

Здравствуйте!У меня сын 11лет.С 3-летнего возраста у него проблемы в отношениях с детьми, он постоянно в конфликтах, склоках.Мы сменили 3 детских сада,3 школы, даже был на домашнем обучении во 2,3 классах.Первые 2-3 недели в коллективе у него все хорошо, все к нему бегут, а потом все убегают и требуют, чтобы его больше не было в этом коллективе.Он исподтишка обижает девочек,то дергает их. то обзывает, бьет по щекам или под живот, за это против него настраивается весь класс и начинают делать гадости ему.В результате все у него плохие, он считает себя никому не нужным,его никто не полюбит и т.д.Даже сейчас в школе встает вопрос об исключении из школы, правда не знаю куда, хотят поставить на все учеты.Но когда начинаешь ему угрожать, ругать, делать замечания - он убегает,или может сделать какую-нибудь подлость.Что нам делать?Очень хочу ему помочь,готова ходить на занятия к психологу, помогите!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Занятия с психологом необходимы. Причем длительные. Не менее полугода.

И будьте готовы к тому, что результаты будут проявляться постепенно.

Ваши встречи с психологом тоже важны. Ваши изменения помогут измениться сыну.

Только возьмите ответственность за выбор психолога в Алматы на себя. Посмотрите список специалистов Вашего города. Поговорите с теми, кто Вам понравился, по телефону. Выберите того, к кому почувствуете доверие.

И начинайте работу.

Сейчас плохо и сыну, и Вам. Но у вас все получится.

Искренне Вам этого желаю.

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Светлана!Вам необходимо начать работу с психологом. Чем раньше, тем лучше. Можете  обратиться к нам в центр.

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск

Здравствуйте,Светлана.Так как работа с сыном предстоит длительная,Вам важно самой для ребенка стать психологом.Вот именно этому Вам и надо научиться на консультациях у психолога.Может,их потребуется две-три.Но,результаты у сына появятся месяцев через шесть.основаВашего нового поведения-базовое доверие ребенка.Он должен знать,что при любых обстоятелсьвах он все равно вами любимый.Поступок может быть плохой.а сам ребенок-самый лучший.Второе-иметь шаговую эмоциональную доступность для ребенка.Интересуйтесь его настроением,фантазиями,желаниями,мечтами,его потребностями,точкой зрения,почему он грустный или веселый.Поощряйте за все,что он делает.Когда он поверит,что он хороший и лучший,он не захочет выстраивать плохое поведение,так как потеряет Вашу поддержку.Поэтому.постепенно желание быть плохим у него отпадет.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград