Ревность все рушит!

Алина 21.02.2014

Добрый день,уважаемый психолог!Хочу попросить Вашего совета,ибо очень дорожу отношениями и хочу все исправить,очень люблю своего человека.Проблема заключается в моей ревности.Это ужасное чувство в душе...Ненавижу его!Предполагаю,что все происходит из-за неуверенности в себе,страхе,что он уйдет.Это наверное бред..но ревную его к другу..Я знаю,что он меня очень любит и дороже меня у него никого нет.Как с этим бороться?Я знаю,что нужно избавляться от чувства собственничества.Мне 19лет,ему 22.Помогите пожалуйста!Я запуталась и не знаю с чего начать!Заранее благодарна за Вашу помощь!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алина!

Вы правы, неуверенность в себе разрушает отношения.

Начните с того, что "примерьте" фразу: "Я достаточно хороша для него и для себя".

И если Вы чувствуете, что Ваша неуверенность пока еще слишком сильна, чтобы Вы смогли справиться с ней самостоятельно - запишитесь на прием к психологу.

Пусть Ваша энергия вкладывается в развитие отношений, а не в их разрушение.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Алина.С ревностью важно работать внутри себя.быстрее всего,Ваш молодой человек порядочный человек.Но,ревность очень близка к жадности.Он,как хорошая вещь,должна принадлежать только Вам.К сожалению,такая Ваша любовь не совсем чиста.Так как любовь предполагает доверие и дает право на внутреннюю свободу человека.Вы этого пока не умеете.Если ревность будет чрезмерной,он когда-то может не выдержать и уйти.Проблема только в Вашей заниженной ценности.А это может сделать вас очень несчастной и одинокой.Важна курсовая работа с психологом.Можно скачать книжку Эллис.Гуманистическая психотерапия.Это поможет повысить самооценку.Но,это большой труд.Работайте над собой.или обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград