Как избавиться от ревности?

Саша 08.01.2011

Здравствуйте, уважаемый психолог!

моя проблема достаточно банальна, но я не знаю, как от нее избавиться. я ревную своего гражданского мужа к его бывшей жене. они прожили 3 года и развелись, детей нет. их общение - смски на день рождения...

Я НЕ ЗНАЮ, как избавиться от этого разрушаещего чувства. ему ничего не говорю, но все внутри, очень тяжело, это тоже сказывается на отношениях. живем в квартире, где жили они, я постоянно рисую себе картины, как на это кушали за этим столом, занимались любовью НА ЭТОЙ кровате. это не дает мне покоя. если это неуверенность в ссебе и комплекс неполноценности, то что я должна делать, чтобы избавиться от этого? в каком направлении работать над собой?

заранее спасибо.

с новым годом:)

Лучше всего поработать с психотерапевтом в гуманистическом подходе.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Саша.  Ревность порождается неуверенностью в себе как в жене, как в женщине, как в любовнице. И еще,  привычкой сравнивать себя с другими.

Вы не цените себя и Вам кажется,  что и муж Вас не ценит. Но забываете о том , что этот мужчина выбрал именно Вас а не ту,  что была у него раньше.

Каковы бы ни были причины вашей ревности, с ней обязательно необходимо бороться, если, конечно, вы хотите сохранить свою семью и нормальные отношения с супругом.

Вот несколько приемов избавления от ревности.

Посетите косметолога, парикмахера, вплотную займитесь собой любимой.  Займитесь самосовершенствованием. Запишитесь на какие-нибудь развивающие курсы. В общем, увеличивайте глубину своих познаний, расширяйте круг своих интересов.

Реализуйте  собственные амбиции в профессиональной сфере.Как только вы станете интересной самой себе,  ревность стихнет.

Очень важно прекратить сравнивать себя с другими женщинами.Поймите, что  Вы – индивидуальность.В мире больше нет такой женщины, как Вы, а, следовательно, Вы не можете сравнить себя ни с кем.

Любимое занятие позволяет быстро отвлечься от разрушительных мыслей, поднимает настроение, успокаивает.Не забывайте о том, что Вы –  совершенно самостоятельный организм, который может существовать сам по себе.

Развивайте автономию от своего партнера, в том числе и материальную.

Психолог на личной консультации  поможет Вам избавиться от негативных эмоций, изменить свое отношение к окружающей действительности.

Успехов Вам!