Семья разваливается на глазах

Кристина 08.01.2011

Здравствуйте. Меня зовут Кристина. Мне 16 лет. Не знаю почему, но я решила написать это письмо. Наверное здесь сыграла свою роль анонимность и возможность письменно изложить проблему. Существуют конечно телефоны доверия и личные консультации с психологами, но мне тяжело говорить. Сначала мне нужно себя пересилить. Хотя бы в форме письма. Не знаю, насколько оригинальна моя проблема, да и проблема ли это, но...

Все началось со смерти дедушки. Дело в том, что я, мама, бабушка и дедушка жили вместе. Теперь после его смерти нас осталось трое. Отец ушел от нас около 4 лет назад. Он мало мальски поддерживает со мной отношения, регулярно выплачивает неплохие алименты, но все равно это не может заменить внимания отца. Я сильная девочка. Но его уход не остался для меня бесследным. В душе остался след. И иногда он болит. Но не об этом. Дело в том, что мама в последние несколько лет начала встречаться с мужчинами. Пытается хоть как-то строить свою личную жизнь. Ведь ей тоже хочется любви, и ее не прельщает мысль остаться одной. Я абсолютно не против, чего не могу сказать о бабушке. Она будто с цепи сорвалась. Семья трещит по швам. Постоянные скандалы, упреки, обвинения во всех смертных грехах, угрозы и многое, многое другое. Я даже начала привыкать. Мне тяжело. Я не чувствую, что у меня есть семья. Я не хочу возвращаться домой, не хочу ни с кем разговаривать. Я просто закрываюсь в комнате и все. Нет. Я не закрытый ребенок. Я очень общительная, веселая, у меня много друзей, но... Это наиграно как-то. Потому что стоит мне только переступить порог дома меня охватывает острое чувство одиночества, ненужности и нелюбви. В моем доме нет тепла. Мне очень тяжело пересиливать в себе это чувство. Я боюсь, что в будущем я буду идти к любому, кто сможет мне предложить хоть немного любви. А это не правильно. Я хочу сама выбирать свой путь. Я понимаю, возможно это глупо, но если вы можете, дайте совет. Я буду вам очень благодарна.

Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравтсвуйте, Кристина! Это не столько совет, сколько небольшая рекомендация - Вы действительно открытая девушка, понимающая, чувствующая, НО - тем самым, что закрываясь ото всех, от родных, близких Вы тем самым сами вгоняете себя в эту пропасть одиночества! и именно открываться Вам и нужно научиться и именно это и поможет Вам не гнаться за осколками любви, а получать её, потому,ч то тогда все Ваши потребности будут реализованы, а не спрятаны в тюрьме, внутри себя! Вы можете открываться маме, бабушке -но только с позиции совихь чувсвт и эмоций, а не выстраивать отношения между ними двуми - это только их отношения - Вы же можете сказать "мне боль и я чувствую себя закрытой и не нужной, от того, что вокруг только скандалы и ряспри, что Я чувствую себя не нужной и хочеться от сюда убежать, но я очень хочу, чтобы Вы меня услышали и оглянулись и посмотрели на что сейчас превратилась наша жизнь, от того что мы все спорим друг с другм, ближе мы не становимся, у каждого из нас свои переживания, свои чувства, но все это мы носим внутри себя и позволяем их изливать друг на друга, но не от себя, а критикуя и причиняя боль друг другу - разве от это мы слышим друг друга? скорее, нет... и может было бы лучше, если бы мы научились открыто все друг другу говорить и просто научиться заново любить друг друга? мне не хватает тепла, ласки и заботы от Вас и я бы тоже хотела Вам это дать, только боюсь, что Вы это не примите и будет егнать меня от себя - я очень хочу, чтобы вы меня обняли...." -: - поверьте - это обезарживает, показывает, что происходит у Вас внутри, что Вы чувствуете, помогаете взрослым отразить и их чувства, а  также говорите о том, что Вы ждете!

Вы - молодец и это далеко не глупо, что Вы ищите пути по налаживанию отношений в семье, жаль, что именно Вы - самое уязвимое звено понимаете это, а не взрослые, которые окружают Вас и больше заняты сейчас собой.... Точно также и по отношению к отцу - озвучивайте все, что происходит внутри Вас!!! можете написать мне на почту - я Вам вышлю приемы построения открытого общения их Вы можете применять в реальной жизни - поверьте помогает научиться слушать и слышать друг друга!!! держитесь, Вы - сильная девушка...