Лучше быть эгоистом?

Яна 20.02.2014

Здравствуйте, меня зовут Яна, мне 14 лет.

Знаете, иногда в голове появляются вопросы, на которые сам себе не можешь дать ответ. Я давно уже заметила, что удачнее всего жизнь складывается у людей, которые может и не эгоисты, но которых не волнуют чужие проблемы. Ну вы же наверняка знаете людей, которые спрашивают "Как у вас дела?" только чтобы спросить, которые, выслушав вашу проблему кивнут и не сделают больше ничего, которым одним словом НАПЛЕВАТЬ на все чувства, переживания и заботы кроме своих. Я сейчас не говорю о людях, которые в силу своей профессии или каких-либо других причин не могут уделить внимание всем. Я о тех, у кого не обращать внимания на других стало позицией жизни. Большинство добившихся чего-то людей именно такие. У них хорошая карьера, уважение а обществе, да и любят таких почему-то больше. Вот поэтому у меня и возник этот вопрос. Неужели и правда лучше быть эгоистом?

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Яна. Спасибо за вопрос. Приятно, что вас волнует такая взрослая тема. Судя по вашему письму, вы как раз не относитесь к категории людей, которые эгоисты, которых не заботит ничего, кроме них самих и их успешности. Яна, сейчас вы проживаете пору максимализма, когда кажется и все воспринимается либо как черное, либо как белое. С возрастом и опытом начинаешь замечать, что в жизни есть и другие краски. То есть люди разные и поведение их в разных ситуациях тоже разное. Развивается гибкость в отношения, в том числе и эмоциональная гибкость. То, что вы спрашивали про т людей, которые спрашивают " как дела", а самим в этот момент все равно, то так действительно бывает. В современном обществе приняты правила поведения, где регламентируется формальная вежливость. Это относится к профессиональным отношениям и не слишком близким знакомствам. В близком же контакте от людей все также хочется получать близость, доверительные отношения, заботу, внимание и поддержку. Если этого по каким - то причинам не происходит, то вряд ли эти отношения близкие. Это я все говорю к тому, что да, бывают люди, которым на все и на всех наплевать и и важны им только они сами и карьера, а бывают люди ( и таких большинство), с которыми можно быть в отношениях, которые умеют давать тепло, заботу, внимание и т.д. И еще, Яна, а вы сами умеете раскрываться с другими людьми, рискуете заботиться, проявлять внимание? Отношение к вам формируется из вашего поведения к другим в том числе.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Яна,  люди по природе своей разные, с разным темпераментом и с разным уровнем нервной системы.

Каждый человек может прославиться  в одной из сфер нашего общества.

Например,  сангвиники и холерики - успешны в политике, флегматики - отличные банкиры, а меланхолики - прекрасные артисты.

...Неужели и правда лучше быть эгоистом?..

И лучше быть самим собой.

Загляните сЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск