Боязнь первого раза

Лена 19.02.2014

Мне 16, моему парню 17, очень любим друг друга. Давно хочу секса с ним, но боюсь именно из-за возраста, также боюсь забеременеть даже используя презерватив. Я очень хочу перестать бояться первого раза, ведь я сама не могу понять, какой возраст для потери невинности для меня оптимален.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! решать это только Вам - когда и с кем - это Ваш выбор. Вы почувствуете, что готовы, что хотите близости с партнером, присмотритесь - тот ли это партнер, уверены ли Вы в нём, какие у Вас отношения? Уверенности Вам также прибавит и знание о устройстве Вашей и его половой системе - как использовать презерватив (как его выбрать), какие ещё способы предохранения есть (по мимо презерватива), обратиться к гинекологу (возможно, обоим сдать анализы на инфекции и бактерии - ведь это забота и о Вашем репродуктивном здоровье; а также врач может помочь Вам выбрать способ предохранения).

Страшен сам первый раз, со временем приходит и уверенность. Важна та близость, которую Вы оба друг другу дадите. Решать Вам, когда Вы будете эмоционально готовы.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва