Не могу разобраться в себе

Алена 19.02.2014

Доброго времени суток! Мне 25 лет.замужем. Учусь в университете на психолога.Иду на красный диплом. А в себе разобраться не могу.. Дело в том, что мне трудно общаться с людьми в коллективе.Заниженная самооценка.Проще говоря, сложно жить..очень сложно.прячусь за спину своего мужа,который меня всегда поддерживает.Как объяснить.. место свое не могу найти .в обществе. теряюсь.как ребенок. Я с детства такая.В своем мире. никогда не могла в коллективе общаться.всегда особняком.вроде не дура. один диплом с пятерками почти всеми. получаю второе образование. не могу понять в чем причина моей растерянности в жизни.может в церковь больше ходить.. что со мной? и что с этим делать?

Здравствуйте,Алена.Образование и красный диплом ,к сожалению,уверенность в себе не подкрепляет.За уверенность отвечает внутренний стержень.Вероятно,его не выгодно было в Вас воспитывать Вашей маме.Ей нужна была правильная и послушная,дочка,с мнением мамы,а не со своей детской инициативой и маминой поддержкой.Поэтому,мама создала Вам такое знание,что Вы хорошая,когда послушная и уступчивая.И только за это тебя можно любить.Поэтому.в обществе Вы в первую очередь озабочены,чтобы Вас любили.А для этого нужно быть правильной одновременно для всех.Чего сделать нельзя.И Вы впадаете в зависимость от всех других,не зная,как себя вести,чтобы угодить.Это и есть заниженная ценность с отсутствием стержня внутри.Выход-долюбить себя.Это работа-растянутрая во времени.Если делать это малой кровью-то скачайте книгу Эллис.Гуманитическая психотерапия.И сделайте ее настольной на год,хотя бы.Работая с ней каждый день.Если большой кровью с большим эффектом-идите на личную психотерапию,от трех месяцев.Вы получите необходимые Вам стратегии для более гармоничного функционирования с собой и всеми другими.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград