Не знаю, что делать

Салтанат 19.02.2014

Мы с мужем пол года как женаты до этого долго встречались года 4... В последнее время он меня ужасно раздражает,в особенности появилась неприязнь после выяснения с ним отношений которые дошли до драк... Мало того я беременна так нос до сих пор болит и настроения нет никакого,ВООБЩЕ,несмотря на то что прошло пару дней... Он говорит что я постоянно "пилю" его,никогда не поддерживаю,что мне ЯКОБЫ плевать на него, вобщем тоже мной недоволен. Мы друг друга не понимаем совсем. Мне очень плохо,я в депрессии,не знаю что делать. На день Влюбленных даже не мог меня поздравить,забыл говорит,но потом поздравил...по телефону... Я понимаю что у него нет денег пока что покупать мне подарки и все такое,но я ведь просто хочу внимания!не обязательно для этого нужны деньги! Он не хочет удивлять меня,делать мне приятное... В тот момент когда я с пузом толстая и закомплексованная...Так про секс я вообще молчу...Я не знаю что мне делать с каждым днем я отдаляюсь от него... помогите пожалуйста...

Здравствуйте, Салтанат.

Беременность – особое состояние, хочется в два раза больше тепла и внимания, поддержки и заботы. Хочется ОЧЕНЬ, что б все это давал любимый человек. Но не всегда это доступно, тем, что Вы теперь уже не просите внимание, а требуете, Вы скорее вредите себе, своему будущему ребенку и своим отношениям. Предлагаю Вам проанализировать, возможно ли организовать себе заботу самой, или может какую либо часть? Например, не ждать когда муж купит билеты в кино, а купить самой или даже самой сходить посмотреть хороший фильм и т.д.

Приглашаю Вас на нашу встречу сегодня. Подробно на моей странице в разделе «мои тренинги»

Всего Вам доброго,

 Канаева Анна, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Салтанат,

во время беременности ребенок уже испытывает все эмоции матери. В нем закладываются глубинные эмоции, будущий характер (и будущие проблемы - от поведения родителей). Именно сейчас Вы несете полнейшую ответственность за его состояние. Сам он еще ни на что не может повлиять.

И за его защиту от неправильного поведения отца прежде всего, как бы эта формулировка Вас не возмущала и не удивляла.

Поэтому, если Вы не собираетесь уходить от мужа из-за 14 февраля и других неприятных конфликтов, то смените фокус внимания - с себя, с мужа - на своего собственного ребенка.

Взрослейте, не обращая внимания на поведение мужа. Сейчас не время сваливаться в детскую роль и запрашивать внимания, чтобы не диктовал гормональный фон. По сути Вы уже мать, а не маленькая девочка, которая топает ножками и требует заботы/внимания/восхищения/понимания (простите меня заранее за жесткость формулировки).

Чудо влияния на другого коренится в умении владеть собой. Легче всего закатывать истерики и требовать внимания от мужа, по факту просто манипулируя собственным состоянием. Намного труднее вызвать его естестественное восхищение и заботу, опираясь на женскую мудрость. Женщина, которая любит себя, ребенка, мужа, близких, - настроена прежде всего на отдачу энергии, а не на потребление.

Вы осознаете, что сейчас происходит?

Ни Вам самой, ни Вашему мужу нет дела до ребенка. Вы заняты собой, своими капризами. Муж занят тем, как освободится от Ваших каприз.

Ребенок по сути уже является ни чем иным как причиной вашего конфликта. Он нужен маме для того, чтобы папа уделял маме внимание. Отличная перспектива для появления на свет.

В причинах поведения вас обоих как родителей можно разбираться бесконечно (есть сценарии из ваших собственных семей, поведение ваших родителей влияет на ваше поведение как супругов ++ ваша собственная семья сейчас переживает новый этап развития и перестройки как целостаня система и тд и тп, ).

Но правильнее всего - сосредоточится на благополучной беременности - изучать все нюансы вынашивания и родов, тратить время на чтение литературы по развитию детей, заниматься гимнастикой, правильно питаться и тд и тп. Тогда вряд ли останется время на капризы и разборки на пустом месте.

Салтанат, беременность - это не болезнь.

И будущий ребенок - это не кукла. Это радость и одновременно испытание для обоих родителей. И прежде всего - для Вас как для матери.

Желаю Вам максимально успешно пройти этот самый серьезный жизненый экзамен.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Салтанат!

Если у Вас взаимные претензии, то возможно, вы оба не понимаете и не слышите друг друга.

Приходите на консультацию вдвоем.

Это можно поправить.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы