Стеснительный ребенок

Ольга 19.02.2014

Ребенок активный, открытый и веселый дома. в садике очень стесняется, привыкал долго, ведет себя тихо и спокойно. не является ли это проблемой. и что делать. сможет ли найти общий язык с детьми.

Спасибо за вопрос, Ольга!

Если ребенок не хочет идти в сад, и каждый раз - это трудность, тогда есть смысл разобраться, что такого происходит в саду.

А то, что он разный дома и в саду - почти нормально.

Мы и сами - разные - дома, "в саду",  на отдыхе, в одиночестве и в компании:).

Жизнь в группе (социализация) научает быть разным.

Присматриваться к - другому (им), и реагировать на ситуации - по разному.

Важно, чтобы ребенок не привыкал всегда быть в одной роли.

Если дома он всегда в любви, то он может получить травму от "недолюбленности" не-домашних.

Постепенно научайте его тому, что он самый любимый - не для всех.

Сейчас пишу это и понимаю, что написать "инструкцию" для Вас - не реально.

Да и она поможет вряд ли.

Если есть сильное беспокойство, сходите на прием к детскому психологу - он точнее поймет Ваши тревоги и может более точно помогать Вам - литературой.

Словом.

Чувством.

Удачи.

(работаю и по скайпу).

Г.Идрисов.