Сложные отношения с дочкой

Анна 19.02.2014

Дочке 6 лет, она грубит мне, отцу, воспитателям в детсаду, в музыкальной школе, подружкам. Прилагает максимум усилий, чтобы последнее слово сказала она и все было так, как хочет она. Просьбы (вымыть руки, покушать, быстрее собираться, позаниматься чтением, рисованием) игнорирует до тех пор, пока на нее накричишь или пригрозишь наказанием (лишение мультиков, планшета). В семье появился второй ребенок (сейчас ему 1 год и 3 месяца), которого она очень хотела и очень любит. Но подобное поведение со стороны дочки было с очень раннего детства. Наши попытки с мужем уделять ей еще больше внимания (постоянно! играем вместе, что-то лепим, рисуем, готовим еду, гуляем, возим на всякие развлекательные мероприятия) результата не приносят. Если дочка не в садике, то кто-то из нас постоянно рядом с ней. Желания в покупках игрушек и сладостей, красивой одежды всегда выполняем. Пыталась выяснить причину ее такого поведения, она говорит, что не знает почему оговаривается, грубит, не слушается. Возможно, дело отчасти и во мне, так как я не приемлю неисполнения моих просьб и эмоционально (криком) реагирую на это. Если в порыве бессилия шлепну ее по попе, она обязательно даст мне сдачи. Плюс ко всему, дочка была в младенчестве очень беспокойна, плохо ела и набирала вес, что меня морально изводило и накапливало некую неприязнь к ней. Грудью не кормила (сына сейчас кормлю и считаю, что в отношениях ребенка и матери это имеет колоссальное значение). В семье отношения с мужем хорошие, нет скандалов, мы уважаем друг друга. Живем семьей в отдельной квартире, бытовых проблем нет. Нас с отцом она любит, когда все спокойно обнимает, целует, делает нам подарки (рисунки, лепку, аппликации). Перед сном кто-то из нас обязательно читает ей сказку, поет песенки.Но вот как донести до дочки, что со взрослыми нельзя разговаривать так, как разговаривает она, не знаю. И еще, она совсем не хочет учиться (читать, писать, нет усидчивости).

Яровая Лариса Анатольевна

Анна, добрый день.

Поведение ребенка - это всегда отражение внутрисемейной ситуации. Детский протест, вызов - единственный доступный ребенку способ показать родителям, что ей плохо и неуютно. Словами объяснить она еще не может. Вы сами написали, что с младенчества Вашей дочери Вы испытывали в ней неприязнь. А дети чрезвычайно чувствительны. Кроме того, появление в семье второго ребенка и Ваше отношение к нему (другое, не такое, какое было к ней самой) могло еще больше усугубить ее глубокие сомнения в Вашей любви.

Вы пишете о том, что много времени проводите с дочерью - играете, рисуете, гуляете. При этом очень важна Ваша эмоциональная включенность в этот процесс. Вы действительно с ней в момент игры? Вам в самом деле интересно то, что она чувствует, думает, говорит? Или Вы занимаетесь с ней потому, что так положено, как бы отрабатываете роль хорошей матери? А ведь дети чувствуют малейшую фальшь в отношении к себе. Вашей девочке нужна любовь и искренний интерес к ней. И если Вы занимаетесь с ребенком, но при этом бессознательно злитесь на него или думаете совсем о другом, это с трудом можно назвать полноценным вниманием. Она нашла другой способ получать Ваше внимание - своим плохим поведением.

Все возможно исправить. Хорошо, что Вы понимаете, что дело в Вас. Найдите в Вашем городе психолога и обратитесь к нему за помощью очно. Специалист поможет Вам лучше понять себя, найти причины Вашей чрезмерно эмоциональной реакции на поведение дочери. Скорее всего, Ваше негативное отношение к поведению дочери связано не с ней, а с Вашим собственным детством, вашими отношениями с Вашей матерью. Часто бывает, что женщины, у которых были непростые отношения с их  матерями, бессознательно пытаются перетащить эти проблемы в отношения со своими собственными дочерьми. Совместно с психологом Вы сможете проработать Ваши внутренние проблемы, справиться со своими негативными чувствами, по-другому взглянуть на свое отношение к ребенку. И поверьте, изменения в поведении Вашей дочери не заставят себя ждать.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва