Как им в глаза смотреть?

Фрося 19.02.2014

Здравствуйте! в детском саду нянечка видела как я пыталась украсть бахилы из коридора. Я все бросила и выбежала из сада. Что мне теперь делать? Как им в глаза смотреть? И что говорить если спросят?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Фрося! Вы оставляли этот вопрос на другом сайте - во вкладке "психолог".

что двигало Вами? зачем Вам нужны были эти бахилы? Вам важно открыться самой себе - понять, что Вами двигало? какая была потребность? необходимость? были ли такие ситуации ранее? решить для себя - извлекли ли Вы опыт из этой ситуации? Вы их крали - т.е. действие Ваше было осознанно и направленно именно на кражу. Нянечка не может додумать за Вас - люди не могут видеть Ваши чувства - она может по-своему интерпретировать Ваше поведение.
Решить Вам нужно какой вариант выхода из этой ситуации подходит Вам - или прийти в сад вернуть бахилы ни кому не говорив (это ответ перед самой собой); принести их в группу, передать воспитателям - озвучить, что Вы их взяли и сейчас возвращаете (Вы говорите то, что происходило.); озвучивать или нет что Вами двигало - вовсе не обязательно - это ваши чувства и именно Вам с ними нужно разобраться.
Были ли раньше подобные ситуации - почему такая острая реакция, такой страх? в жизни многих людей бывают моменты, когда они даже те же бахилы берут в поликлинике или уносят с собой и это могут видеть многие (чтобы потом, например, их не искать) - важно именно Ваше восприятие - реакция на то, что Вас "поймали"? страх последствий?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва