Внутри - пустота, и никаких перспектив

Вера 18.02.2014

ПОЖАЛУЙСТА, помогите, я читаю вопросы пользователей и где-то даже думаю, что у них есть о чем переживать..., я 4 года назад развелась с мужем, осталась с двумя детьми одна, сначала думала, что нужно время, чтобы забыть все плохое, что было и идти дальше,уже давно забыла, простила, отпустила и даже вспоминается 10-летний союз , как отрывок старого фильма, никаких эмоций , ни плохих, на хороших. НО нет эмоций по сей день, иногда думаю, что хочу быть с кем-то,но только головой, а когда пытаюсь представить эмоциональную, душевную или физическую близость с каким-то человеком, меня как отбрасывает в сторону, в голове "фу, не хочу"... иногда смотрю сентиментальные фильмы, даже пробирает стремление к нежности, но в жизни ни одного мужчину рядом не вижу, может только каких-то недоступных персонажей (или женатые, или знаменитости, не смейтесь, не просто знаменитости, а умные, тонкие,даже гениальные, например Максим Шевченко).ха-ха, но мельче не хочется. Стараюсь относиться к людям по-христиански, но мне в последнее время все больше плюют в душу, или расходимся по интересам с друзьями, например после болезни в прошлом году я вообще не пью, Вы не представляете, как уменьшился круг знакомых)))не очень-то приятно смотреть на пьяных. Еще одна подруга долго продержалась, но сейчас я вижу, что отношение ее ко мне чисто потребительское, а так как она последние пару лет живет с состоятельным человеком, то стала относиться ко мне , как к нищей неудачнице. Все -таки я хочу любить и быть любимой, но может планка у меня завышена, и в моем возрасте трудно найти такого человека, поэтому вся моя любовь - это дети, Но в последнее время я заметила, что просто стала затворницей, мне трудно найти повод выйти, мне вроде как и достаточно быть одной, и довольно комфортно, и мне страшно, что кто-то придет и нарушит эту идиллию, снова начнет меня ломать как и что мне делать. Хотя меня сильно и заставлять не нужно, я- человек мягкий, уступчивый, люблю,когда людям со мною приятно. Пожалуйста, помогите, как выйти из этого ступора, фразы типа "полюби себя сначала сама"- хороши, но пусты для человека, у которого внутри пустота

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Вера! А как образовалась эта пустота? Вы пишете, что нет эмоций... Куда вы их дели? Вы куда-то спрятали от самой себя эмоции. Причем все, возникшие после и во время развода. Вероятно они очень болезненны, но они есть. И даже не все болезненны, просто часть еще и запрещены...Если найдете в себе силы их вернуть и пережить, то пустоты не будет. Если не пережита ненависть, не зародится любовь... Если не пережита печаль и не выплаканы слезы, откуда взяться радости и смеху? Если не принимаешь себя, такую, как есть, то проще искать недоступных идеальных партнеров для придуманной идеальной себя...Пока не примешь себя из плоти и крови, со злостью и со стыдом, не сможешь принять и другого человека с плотью и кровью...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва