Надоели конфликты с мамой, хочу от нее уйти

Татьяна 18.02.2014

Здравствуйте!

Мне 14 лет. Я живу с мамой. И последние несколько лет, у нас постоянные конфликты. Не она, не я - не можем найти друг с другом общий язык. Я могу понять все - и то что воспитывала она меня одна, что ей было тяжело. Но сейчас, я выросла - и эти конфликты стали еще сильнее.

Она меня не понимает, и не хочет понимать. Для нее - я все делаю не так. А три года назад, у нас появилась собака - кроличья такса. Так вот она покупалась мне, но из-за своего размера, не могла со мной долго гулять, поэтому я на нее много злилась. И мама забрала ее под свое крыло. Это ухудшило наши отношения - потому что она ее НАСТОЛЬКО СИЛЬНО полюбила, что я ушла на второй план. Она везде ее за собой таскает - и меня это злит. Обвиняет меня в том - что я в ее адрес что то делаю не так. Банальное плохое слово в сторону собаки, и на меня обрушивается столько гнева, что просто уму не постижимо. Но проблема еще и в том, что эта собака - меня боится, на это когда то были поводы, но сейчас - я стараюсь не ругаться на нее. А мама постоянно ее от меня оберегает, запретила мне с ней гулять, и постоянно из-за нее мне влетает. Мама перестала со мной куда то ходить. Банальный поход в кино - уже стал просто невозможен. Она говорит, что ей со мной плохо и неинтересно. И я каждый день вижу, как она меня отталкивает - а собачку постоянно холит и лелеет. Я уже ненавижу эту собаку, и начинаю ненавидеть маму - а ненависть, это очень плохо, и не к чему хорошему точно не приведет. В марте этого года, я беру себе свою собственную собаку, и когда она вырастет, хочу с ней уйти из дома. Пусть мама живет со своей собачкой одна, я больше не хочу всего этого терпеть.

Уважаемые психологи, посоветуйте как поступить в данной ситуации! Уйти от проблем, или банально терпеть все то что происходит?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуй, Татьяна! За своей ненавистью ты забываешь про любовь... Ведь поведение мамы особенно болезненно потому, что очень хочется проявлений любви, поддержки и заботы... Собачка получает это все в избытке, а на долю дочки осатается ругань и замечания. Однако, Таня, если посмотреть на ситуацию с другой стороны, то маме, возможно, тоже очень не хватает любви. Она получает ее от животного и только...Я думаю, что на самом деле вы обе друг друга очень любите, но сейчас такой момент и такой возраст, когда тебе надо начинать самостоятельную жизнь. Это трудно и детская любовь к маме мешает. Она похожа на чувства маленькой собачки или к маленькой собачке, когда ее очень жалко и страшно спустить с рук... Однако, лучше пусть мама удерживает собачку, чем тебя от самостоятельной жизни. У тебя, Таня, есть шанс на большую свободу. Большая свобода это и большая ответственность и тревога... Поэтому твоя ревность к маме  отрывает тебя от нее, хотя это и болезненно, а злость заставляет преодолеть эту боль. Возможно, если ты все это сможешь осознать и пережить, все эти противоречивые чувства, то не надо будет уходить, а можно просто начинать жить более самостоятельно...Вместе с мамой, и с собакой, и со второй собакой...

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,Татьяна! давайте разберем, что происходит:

она ее НАСТОЛЬКО СИЛЬНО полюбила, что я ушла на второй план. Она везде ее за собой таскает - и меня это злит. Обвиняет меня в том - что я в ее адрес что то делаю не так. Банальное плохое слово в сторону собаки, и на меня обрушивается столько гнева

эта собака - меня боится, на это когда то были поводы, но сейчас - я стараюсь не ругаться на нее. А мама постоянно ее от меня оберегает, запретила мне с ней гулять, и постоянно из-за нее мне влетает.

собака чувствует то, что Вы не любите её - видите в ней источник своей злости, ревности, обиды. Вы хотите, чтобы любили ВАС, но сами не даете этой любви ни матери, ни живому существу. Вы ревнуете маму не делая отличия - Вас мать любит КАК СВОЮ ДОЧЬ! животное она любит КАК СОБАКУ! возможно, матери не нравится проявление в Вас злости, обид, инфантильной ревности, перенос на собаку - ведь она видит как Вы обижаете животное, лишний раз показывая себе, матери, и той же собаке - что не любите их. Влетает Вам не потому, что Вы ПЛОХАЯ ДОЧь - а за то, что такие эмоции демонстрируете во вне. Вы пока не видите себя и своего вклада - обвиняете мать и это животное.

Пока Вы не будете любить себя, своих близких - в ответ Вы этого не получите.

 В марте этого года, я беру себе свою собственную собаку, и когда она вырастет, хочу с ней уйти из дома. Пусть мама живет со своей собачкой одна, я больше не хочу всего этого терпеть.

куда пойдете? это будет просто месть, а расплачиваться за этот детский поступок должно ещё одно живое существо - куда Вы пойдете? на какую жизнь обречете себя и животное? если Вы сами решаете страдать, обвинить мать в том, что САМИ уходите, чтобы причинить ей боль - зачем тогда мучать ещё одно животное? собаке нужна любовь, ласка, добро - а не существование на улице впроголодь и голодная смерть!

Уйти от проблем, или банально терпеть все то что происходит?

а почему бы не изменить ситуацию? почему бы не измениться самой? перестать винить мать, собаку, а просто начать любить - не по-детски ревновать мать, срывая обиду на животном, а уже вырасти.  Иначе Вы не научитесь принимать это мир, людей, себя - будете или убегать или терпеть - не очень радужная перспектива, можно ведь научиться любить... а для этого нужно увидеть себя...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва