Не получается договориться с самим собой

Павел 17.02.2014

Доброго времени суток.

Проблема заключается в том, что я постоянно совершаю одни и те же ошибки. Разбираю их по полочкам и опять совершаю тоже самое. А вдолбить себе, что этого не надо делать у меня не получается.

Помогите разобраться с этим.

Алёхина Елена Васильевна

Павел,

Вы задали вопрос в очень общем виде. Между тем ошибки ошибкам рознь. Ошибки в выполнении математических действий, в работе  с компьютерной программой или в отношениях с людьми  и т. д. - очень сильно отличаются.

Однако в любом случае, в работе над ошибками обязательно присутствуют два компонента: волевой и аналитический. Хотя только ими работа над ошибками не исчерпывается.  За каждой ошибкой стоит еще  свой мотив, возможно какая-то  потребность и т. д.

Павел,

Но основании  Вашего краткого письма можно только  предположить, что ставя задачу по достижению безошибочности в какой-то деятельности, Вы главный акцент делаете на том, чтобы запретить себе  нежелательные действия ("пытаюсь вдолбить").

То есть, как минимум волевой аспект перевешивает аналитический.  Другими словами, Вы пытаетесь запретить себе что-то делать, все же не до конца разобравшись в том, ПОЧЕМУ совершаете не желательные действия (Хотя Вам и кажется, что "все разложили по полочкам").

Самыми распространенными примерами не работающих запретов является запреты на переедание, или курение.

Как минимум имеет смысл больше внимания уделить тому, чтобы понять, какие выгоды Вам дает совершение  нежелательных действий.

И после этого можно поискать пути к тому, чтобы получить те же выгоды каким-то иным образом, так чтобы бы оставаться в ладу с самим собой.

Как правило, самому человеку бывает довольно трудно разобраться в бессознательной подоплеке  своих нежелательных действий.  Потому, наверное, и возник психоанализ. :) И если проблема ощущается Вами как достаточно серьезная, имеет смысл обратиться на очную консультацию к психологу.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва