Как выйти из этого состояния навсегда?

Александр 17.02.2014

Здравствуйте, меня зовут Александр. Мне 19 лет.

С 15-ти лет впал в жесткую депрессию, стал закрытым, закомплексованным; это меня сподвигло к саморазвитию; занимаюсь этим по сей день, и думаю буду заниматься до конца жизни.

Саморазвитие меня запутало в себе еще больше, я не знаю КТО Я.ЗАЧЕМ Я тут? И что мне делать?

У меня пропали всякие ориентиры в этой жизни, не привлекают ни деньги, ни слава, ни семья, ни бизнес, ни хобби, которым я занимался с детства. Абсолютно ничего! Хотя не отказался бы от этого.

Жизнь стала серой абсолютно. А разукрашивает ее только различная информация из рубрики "саморазвитие"; когда узнаю новую информацию в голове будто голос звучит "а может это мне поможет.." и на пару минут становится радостно.

Весь Мир стал каким-то неопределенным, никаким для моего понятия;

я не могу даже самому себе ответить на вопрос:"Как я отношусь к этому?", не то, чтобы у меня не было своего мнения, а я просто все стараюсь принимать таким какое оно есть. Ищу постоянно какой-то смысл жизни. Время от времени становлюсь то АКТИВНЫЙ ЭКСТРАВЕРТОМ, то ПАССИВНЫМ ИНТРОВЕРТОМ.

Пару часов получаю кайф просто от жизни как таковой, но потом неделю ищу смысл, зачем я здесь?

Бросил университет, посчитал его бессмысленной тратой времени, захотел создать бизнес, прошел обучения, все было для старта, но рука не пошевелилась что-то сделать. 2 года только и делаю, что гуляю с друзьями и девушкой, хотя и этого не особо хочется..

Чувствую, что мне нужно возобновить свою картину Мира и начать что-то делать, а не плавать по течению в мыслях, но зачем что-то делать я тоже не понимаю это всё?? Понимаю, что только для счастья для любви. Но я даже не знаю что делает меня счастливым. Постоянно в голове какие-то мысли, как у компьютера программы в "свернутом" режиме, чувствую, что какие-то процессы там идут, но какие не пойму.

Друзья говорят, что со стороны я выгляжу как "Человек, который задает себе слишком много вопросов".

У меня всегда было и будет свое твердое мнение.

Я не могу даже описать Вам свою проблему, будто я нахожусь не здесь, а где-то в мыслях у себя глубоко.

Помогите, чем сможете :))

Счастья ВАМ!))

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Александр!

Я предлагаю Вам для начала осознать, чего Вы уже достигли за время занятий саморазвитием.

Просто возьмите лист бумаги, напишите на нем "Мои результаты" - и дайте себе несколько дней, может быть, неделю, чтобы заполнить его.

Похвалите себя за каждый достигнутый результат. Искренне.

Если даже вначале Вам покажется, что никаких результатов нет - не верьте этому, они обязательно должны быть. Вписывайте на лист только те, которые Вы считаете позитивными для себя.

За ту неделю, пока Вы будете собирать результаты, Ваше состояние уже изменится.

После этого сформулируйте свой запрос. "Начать что-то делать" - не совсем подходит, слишком размыто. А вот например "Начать зарабатывать ..... в месяц" - вполне подойдет. Или "найти подходящую мне профессию". Или "поступить в ..."

Этот запрос, эта цель должны Вам нравиться, Вы должны чувствовать внутреннее согласие. Проверьте, так ли это. Представьте себя в будущем, уже достигшего этой цели. Нравится ли Вам свой образ или что-то хотите исправить или дополнить?

Когда цель будет Вами определена, то представьте себе дорожку к ней. И что в рюкзаке у Вас за плечами волшебные предметы - все те результаты, которых Вы достигли к сегодняшнему дню.

Скажите себе: "С каждым шагом я буду все ближе к цели. С каждым шагом я буду становиться сильнее и увереннее". И - в путь.

Смотрите сны. В них могут быть подсказки для Вас.

Вы можете обратиться за помощью психолога - на первых порах он будет Вашим проводником.

Думайте о том, что Вы отправляетесь в путь навстречу Вашей жизни. А все мысли типа "это бесполезно" - это только плащи, которыми прикрываются Ваши страхи.

Верьте в себя. Ваша дорога ждет Вас.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы