Как мотивировать ребенка учиться?

Марина 17.02.2014

Дочь в пятом классе. Не включает голову, при выполнении заданий, только по образцу, если чуть отклонение сразу затруднения. Я объясняю, как выполнять, это сразу становится образцом для следующих заданий, предыдущие объяснения сразу забыты. Постоянный конфликт, ты же так говорила! Читала что очень хорошо помогают занятия с нейропсихологом.Есть такие специалисты в Тольятти.

Голощапов Андрей Викторович

Ко мне обращаются родители сотнями. Как научить ребенка ответственности, как заставить учиться, как заставить вести себя нормально. Еще ни один не спросил - как вырастить ребенка счастливым.

Посмотрите фильм "Школа Саммерхил" - там всего 4 очень коротких серии. Вы посмотрите на многое по-другому.

У вашей дочери полностью отбито воображение и творческое начало - а это настоящая беда.

А как так получилось, что это произошло? Кто ей эту волю отбил? Кто научил ее ходить по струнке? Сами ответите на этот вопрос или мне подсказать?

Эмоционально холодная мама, требовательная, нетерпеливая, мама которая любит порядок, любит, чтобы все было как она запланировала, и которую раздражают живые и шумные дети как таковые. Мама, которая прогибает всех вокруг но всегда добивается своего, которая лучше знает за дочь что и как ей нужно - продавила волю, инстинкты и эмоции своего ребенка полностью.

И теперь ребенку нужна реабилитация нейропсихолога? Пока вы не изменитесь - ничего не изменится в ребенке.

Перестаньте ее долбать, перестаньте на нее давить. Дайте ей делать то, что она хочет, хоть иногда. Пусть занимается с нейропсихологом, с арт-терапевтом. Поищите специалиста по ДПДГ - тоже будет полезно. Пусть у нее будет широкий круг общения. Ей нужно завести друзей. Ей нужно больше играть, чем учиться. Если есть возможность, пусть занимается в драм-кружке, это пойдет ей на пользу.

Но опять таки, пусть это будет ее выбор. Пусть она сама захочет этим заниматься. А вы учитесь уважать и принимать ее выбор.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов