Муж не обеспечивает семью

Мария 17.02.2014

Росла с дедом и бабкой. Родители в разводе, мной не занимались, почти их не видела. Отец приходил в гости 2 раза в год- на день рождение и на новый год. С детства хотелось создать свою семью, так как чувствовала себя одинокой и никому не нужной.Дед с бабкой постоянно были недовольны моим проживанием у них, потом, когда поступила в институт- стала жить с матерью, она тоже постоянно высказывала мне претензии, чтобы я шла работать параллельно и жила отдельно, и что из-за меня она не смогла выйти снова замуж, потому что с ребенком её не хотели брать.Ребята в школе обзывались на меня, унижали,подруг почти не было. В 15 лет познакомилась с парнем, влюбилась взаимно. Потом в 18 он сделал предложение, я решила подождать, но через пару месяцев узнала, что беременна. И тут начался кошмар...его родители были против, моя мама в шоке и мы оба испуганные и совсем еще зеленые. Начались конфликты, ссоры, упрёки. Но не смотря на это поженились и родилась дочь. Ссоры затихали не на долго максимум 2 недели и очередные скандалы. То он, то я, срывались по мелочам, уже трудно вспомнить и уловить причины. Он переодически бил меня, говорил сама виновата, что провоцирую. Жили первый год после рождения ребенка в общежитии, оба не работали, помогали родители, потом ребенка пришлось перевезти к его родителям в деревню, он устроился на работу в институт аспирантом, а я нашла работу в москве по графику и стла ездить туда-сюда,пытаясь как-то решить вопрос финансовой независимости от родителей. так продолжается уже 4 года. я езжу туда-сюда обратно, зарабатываю на ребенка, на себя, на отдых с ребенком за границей и развлечения, купила машину не в кредит... мне в принципе хватает. Но муж получал сначала 10, сейчас 20 тысяч, и конечно этого ему хватает только на свое самообеспечение. При этом он очень ревнивый, ограничил меня в общении со всеми подругами, требует от меня маршрута работа-дом-работа. Меня эта ситуация начала напрягать уже очень давно. Так как по сути,я бездомный человек. У меня даже своей кровати нет, в москве я снимаю койко-место на ночь, когда на работе. Потом еду в чужой дом к его родителям, чтобы провести время с ребенком, потом иногда ночую у деда с бабкой...Меня безумно угнетает эта ситуация.Мы вместе уже столько лет, а ничего не сдвинулось с места с его стороны. У меня есть отложенные деньги на квартиру, но это только половина от нужной суммы. Кредит брать и боюсь и не хочу, быть рабыней неизвестно сколько времени. Он в свое время приобрел землю ( правда на деньги моей мамы), но сейчас почему-то находится 1000 причин, почему он не может их продать. В общем полгода назад, после очередной ссоры, когда он снова поднял руку, я собрала силы и сказала,что ухожу от него, это было очень тяжело. Он плакал, умолял,потом угрожал, оскарблял, потом снова умолял, клялся в любви, но я на тот момент решила твердо- всё, ухожу,хватит. У меня был поклонник и я несколько месяцев встречалась с ним, подала на развод и честно говоря жила спокойно. Но с поклонником не сложилось и в очередной раз, когда я приехала к дочке мы с мужем помирились. Развод оформили официально, но жить продолжаем как прежде. Ничего не поменялось только прибавились упреки за то что я ушла, что была с другим, что предала его, что мне нужны только деньги и тд. И вот спустя полгода, у меня снова жуткое почти непреодолимое желание уйти. только теперь уже навсегда. Правда, он в последнее время стал слишком нежным, сюсюкается со мной, розочки, конфетки...любовь-морковь, признания... А у меня только раздражение от этой нежности. Потому что ничего не меняется. Говорит хочет устроиться в полицию, работать 1/3 и получать 50 тысяч....Мрак...Но я не хочу больше так жить. Задумываюсь о переезде за границу. Во мне сидят такие страхи, что я останусь одна ( как моя мама), что поступаю неправильно, ведь он меня вроде как любит, а я этого не ценю и требую денег, а это неправильно... Может вы сможете мне подсказать как справиться с психологическими травмами детства и как понять что я испытываю к мужу- просто жалость и страх одиночества или все-таки люблю его...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

Во мне сидят такие страхи, что я останусь одна ( как моя мама), что поступаю неправильно, ведь он меня вроде как любит, а я этого не ценю и требую денег, а это неправильно...

Вы достаточно самодостаточный человек, достаточно зрелый, можете справиться со всеми своими проблемами самостоятельно и Вы это делаете - в Вас живет до сих чувство брошенности - когда Вы были ребёнком рядом с Вами не было того Взрослого, коорый будет Вас защищать - бабушка и дедушка были особо не довольны, мать перекладывала на Вас ответственность за свою жизнь (НЕ из-за Вас она не могла устроить свою личную жизнь - ребёнок за это ответственности НЕ НЕСЕТ!), Вы привыкли жить с чувством вины, с тем, что Вас ТАК любят - отвержение стало для Вас любовью. Сейчас, имея отношения, с одной стороны Вы прячетесь за него - веря, что наконец-то Вы не одна, что есть кто-то за кого можно спрятаться; но, с другой стороны - понимаете, что это не выход, а скорее бегство от самой себя. Если бы Вы его любили - Вы бы не задавались этим вопросом, Вы понимаете, что отношения между Вами Нездоровые и то, что исправить это Вы не можете. Для Вас привычно чувство отвержения, Вы получаете это в отношения и принимаете это за любовь  - но боль НЕ равна любви! Начать нужно с себя, научиться любить саму себя! принимать решения верные ДЛЯ себя! если это не тот партнер, если вы держитесь за него только из-за страха остаться одной - ТО - разве рядом с ним Вы ещё острее не чувствуете свое одиночество, не осознаете, что убегаете от себя? прислушайтесь к себе - все ответы внутри Вас - и то, что Вы чувствуете - ВЕРНО!

а этот взрослый, который будет с Вами  - который будет Вас поддерживать, принимать, заботиться и прятать ту маленькую девочку в Вас за свою спину ЕСТЬ в Вашей жизни - ЭТО ВЫ!

Мария, если Вы готовы разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва