Я не хочу жить

Анна 16.02.2014

Здравствуйте.Меня зовут Аня.Мне 16 лет.

Я не знаю что мне делать.У меня вроде есть все и я ни в чем не нуждаюсь, но у меня нет сил жить.Я не хочу жить!Я чувствую себя птенцом, выпавшим из гнезда.Беспомощным, который зовет на помощь, но все, даже он сам, знают, что ему конец и он просто ждет смерти. Я не могу учиться. Прочитаю страницу и забываю суть. Меня мучают вопросы. Почему мир так жесток?Почему в нем столько плохого? Почему почти все люди гнилые внутри? Мои близкие заслуживают лучшую дочь/внучку/сестру/подругу.Я во всем виновата. Все страдают из-за меня.Я ничтожество, которое ничего не может сделать. Постоянно плачу. Очень обидчивая стала, ранимая. Не хочу ходить в школу. Там много людей и мне становится только хуже. У мамы сейчас могла бы быть хорошая, умная и послушная дочь. С мамой у нас иногда бывают разногласия, но все разрешается довольно быстро. Я всем мешаю. Я сделала столько плохих вещей. Я задыхаюсь от отчаяния. Помогите мне, пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вам сейчас кажется, что весь мир против Вас, что Вы в центре мира - но поверьте - это совсем не так. НЕ Вы причина чувств других людей, НЕ в Вас источник. Многие поростки проходят через подобный негативизм к миру - так как Вы осознаете, что уже не ребёнок и перед Вами открывается целый мир - мир взрослых, Вы его боитесь, поэтому и видите его черным, НО - так ли это?...

Почему мир так жесток?

это просто неверный логический вывод - на основе чего Вы его сделали? если КТО-ТО из людей жесток - это НЕ значит, что ВЕСЬ МИР таков? это значит, что в этом мире ЕСТЬ и такие люди, НО - есть и другие - например, Вы - Вы не такая - Вы чувствующая, способная страдать и скорее всего сострадать - разве это мир уже так жесток? НЕТ! посмотрите и увидите другу стороны - только Вы решаете, что в этом мире Вы будете видеть!

Почему в нем столько плохого?

потому, что только познав Плохое, любой человек познает Хорошое - как можно узнать - что такое Хорошо, НЕ зная, что такое Плохо?

это нормальный мир - с черным и белым; с разными людьми, эмоциями, чувствами - в нем столько же и добра, скольо ВЫ сами хотите увидеть!

Почему почти все люди гнилые внутри?

очередное неверное логическое обобщение! а разве ВАШИ родные такие? разве Вы такая? НЕТ - люди РАЗНЫЕ - не стоит фиксироваться только на всем черном - что это Вам дает??? ничто, кроме самобичевания - зачем так к себе относится? если Вы будете любить себя, то и мир увидите другим.

Мои близкие заслуживают лучшую дочь/внучку/сестру/подругу.Я во всем виновата. Все страдают из-за меня.

почему ВЫ решаете ЗА других? НЕ надо брать на себя то, что ВАМ НЕ принадлежит - чувства, мысли, действия других людей - НЕ ВЫ ЗА них отвечаете и уж точно, НЕ ВЫ - центр их мира - а они сами! Если кто-то и страдает - ТО НЕ из-за Вас - а потому, что САМИ это выбирают, ровно как и ВЫ сейчас выбираете страдание - это выбор каждого! в Ваших силах начать радоваться жизни, перестать себя винить в том, к чему Вы никакого отношения не имеете и начать себя любить!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте Аня!

Я расскажу Вам одну историю  моего клиента. Ко мне обратился мужчина среднего возраст ( около 40 лет) Проблема, предъявленная им формулировалась в таком виде. У него с соучредителями есть компания. Начинали они этот проект вчетвером, работали днем и ночью и через несколько лет работы компания развилась и в ней на сегодня уже более  100 человек.  Он сам за это время получил 2 высших образования и разные дополнительные обучения, а его друзья(соучредители) остались где-то на том же уровне. И к большому сожалению на тех должностях, которые они сейчас  занимают они больше тормозят развитие. Хотя они по преженему друзья и коллеги. И вот мы с ним решали, как решить эту ситуацию, чтобы сохранить дружбу и  не тормозить фирму. В общем как сделать по человечески. Видите, даже и сейчас еще есть порядочные люди.

Но во время бесед он естественно  рассказывал мне о своей жизни, юности. И вот один из его моментов. Это произошло в 15 лет, Он был влюблен в одну девочку и она в начале отвечала ему взаимностью,несколько месяцев. А затем

тайком начала встречаться с его близким другом. И тот ему то же ничего не сказал. Как он рассказывал-меня дважды предали. И родителям ничего не смог рассказать( мне было стыдно).  А приближались выпускные экзамены в школе, а затем поступление в Вуз. Однако, как он рассказывал- я был весь в этих чувствах и переживаниях. Короче экзамены в школе он сдал на тройки, да и то как он говорил -отметки поставили за прошлые заслуги. Ну и естественно приемные в Вуз я успешно завалил. И пришлось мне идти в солдаты. А добавилась еще и сильнейшая обида на родителей( не помогли мне откосить от армии, хотя могли). И пошел я в аты-баты, служить в солдаты. Не сахар-это мягко говоря. Но я грамотно говорил, да и прилично рисовал. Поэтому  потом повезло и стал я там писарем. Ну вот к разным датам мы выпускали разные стенгазеты и для подборки материалов , картинок, статей необходимо  было посещать полковую библиотеку. И как он рассказал- Вот тут то все и случилось. Т Ы мне можешь не поверить, сказал он, но голову мне на место поставила одна детская книжка. Тоненькая книжонка, которая называлась "Гадкий утенок", сказка Андерсена. Я ее прочел раз 10 и когда я читал, то это был не я, а я был утенком и проживал все как он. И не поверишь, но я  изменился внутренне. Как будто это я стал лебедем.  И с того момента все "поперло".  А книжку эту я утащил из  той библиотеки и она у меня висит дома в рамке. Вот такая история Аня.

Сорокин Юрий Степаович, психолог г. Москва