Отношения с взрослой дочерью

Галина 16.02.2014

Дочь замужем. Внукам-двойняшкам 2 года7 месяцев. 6 месяцев назад резко ухудшилось отношения с дочерью 30 лет. В воспитании внуков ей помогает няня, которая приходит 5 раз в неделю. Я еще работаю, мне 54 года. Дочь упрекает меня в том,что я моло ей помогаю. А когда? В выходной гуляю с няней и детьми. Дочь всячески меня игнорирует. Когда прихожу, ведет себя грубо, говорит, что не хочет общаться, не поздравляет с праздниками, не хочет идти на контакт, разговаривать. Говорит, что я своим поведением (каким?) вызываю у нее от вращение. И так продолжается уже почти год. Что мне делать? Как себя вести?

Здравствуйте, Галина!

Дочь - обижена и показывает это. Но причина обиды кроется в Вашей помощи. Ведь именно об этом Она и говорит - "Дочь упрекает меня в том,что я моло ей помогаю."

Но на данный момент Вы не знаете о какой помощи она просит. Ведь люди обижаются в том случае когда ИМ что-то не дают. И Вы не знаете, чего Она хочет.

Самый простой способ узнать причину обиды - это при удобном случае просто спросить - КАКОЙ ПОМОЩИ ОНА ОТ ВАС ХОЧЕТ? Как Она представляет себе эту помощь. Как помощь должна выражется?

Могу предположить 2 варианта:

1 материальная помощь выраженная в отределённой цифре.

2 ваш полноценный уход за внуками. Который предполагает ваш уход с работы.

Но это только мои предположения.У неё может быть своё пожелание.

И ВЫЯСНИТЬ ЭТО МОЖНО ТОЛЬКО СПРОСИВ ЕЁ ОБ ЭТОМ?

Узнав ИСТИННУЮ ПРИЧИНУ ОБИДЫ - ВСЁ СТАНЕТ НА СВОИ МЕСТА. И Вы сможете предпринять действия для перемирия.

Узнав ответ Вы можете обсудить ситуацию задав личный вопрос или записавшись на skype консультацию.

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону